В Китае ожидается рекордный спрос на сою на фоне ослабления эпидемии африканской чумы свиней
04 June 2021, 23:40

Трудно поверить, что пару лет назад Китай страдал от эпидемии африканской чумы свиней, которая на 100% смертельна для популяции свиней.

Поскольку АЧС безжалостно уничтожала поголовье свиней в Китае, цены на свинину во второй по величине экономике мира почти удвоились за год из-за нехватки предложения, а продовольственная инфляция выросла на 17% в декабре 2019 года.

Свинина является основным продуктом питания в Китае, и значительная часть населения не имела возможности ее потреблять, так как она стала слишком дорогой. Рост цен на свинину быстро превратился в национальную проблему.

Эта ситуация теперь кажется далеким воспоминанием в 2021 году, поскольку Китай быстро оправился от эпидемии благодаря строгим карантинным мерам и директивам по борьбе с болезнью. Как следствие, поголовье свиней заметно увеличилось.

По данным Министерства сельского хозяйства Китая, ожидается, что поголовье свиней в стране превысит 440 миллионов голов в 2021 году по сравнению с 310 и 360 миллионами голов в 2019 и 2020 годах соответственно.

Поскольку Китай перерабатывает более 80% импортируемых соевых бобов в корм для животных, прогноз спроса на импорт этот культуры резко вырос одновременно с ростом поголовья свиней.

По данным S&P Global Platts Analytics, в 2020-21 и 2021-22 маркетинговых годах (октябрь-сентябрь) в Китае ожидается рекордно высокий импорт на уровне 100 и 104 млн тонн.

Беспокойство о возрождении АЧС необоснованно

АЧС не исчезла полностью в Китае. В последние пару лет регулярно поступают сообщения о вспышках этого заболевания. Но они рассматриваются как отдельные случаи как правительственными агентствами, так и частными консалтинговыми агентствами.

Кроме того, среди участников рынка сохранялись опасения по поводу возвращения АЧС в начале 2021 года, поскольку в первые четыре месяца года в Китае было зарегистрировано несколько случаев. Однако консалтинговые компании считают, что такие опасения носят чисто спекулятивный характер.

«Мы не рассматриваем случаи АЧС в 2021 году как серьезную угрозу для поголовья свиней в Китае, поскольку инфекция не распространяется с фермы на ферму, как это было в 2018-19 годах», — заявила шанхайская консалтинговая компания JCI China. Кроме того, правительство стало гораздо более проактивным в борьбе с болезнью.

Согласно инструкциям правительства Китая, после подтверждения случая АЧС свинофермы должны сообщить местным властям и немедленно изолировать свое стадо.

В общей сложности с начала 2020 года на свиноводческих фермах Китая было зарегистрировано около 15 случаев АЧС, и на данный момент в качестве меры предосторожности было забито лишь несколько сотен свиней, сообщила базирующаяся в Пекине сельскохозяйственная консалтинговая компания. Таким образом, с начала 2020 года эпидемия оказала незначительное влияние на поголовье свиней и спрос на корма для животных в стране.

Это резко контрастирует с 2019 годом, когда эпидемия АЧС уничтожила почти половину поголовья свиней в Китае. Эпидемия, о которой впервые было сообщено в Шэньяне, северо-восточном городе Китая, 3 августа 2018 года, охватила остальную часть страны стремительными темпами и к концу 2019 года уничтожила почти 250 миллионов свиней. Спрос на сою в Китае также резко снизился, поскольку потребление кормов для животных на основе соевого шрота упало до одного из самых низких значений за десятилетие.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, в 2018-19 году Китай импортировал 82,5 миллиона тонн сои, что на 14% меньше, чем в предыдущем году. А с падением спроса на сою упали и цены на нее. По состоянию на 28 апреля 2019 г. цены SOYBEX FOB Santos и SOYBEX FOB Paranagua по данным S&P Global Platts упали до самого низкого значения — 325,66 долл. США за тонну и 326,02 доллара США за тонну соответственно.

Корреляция цен на сою и поголовья свиней в Китае.

Консолидация ферм и рост спроса на сою

В 2019 году китайское правительство осознало, что свиноводство в стране слишком раздроблено и засорено небольшими свинофермами, что сделало их чрезвычайно уязвимыми для болезней. Согласно отчету некоммерческой организации Grain из Барселоны, около 40 миллионов мелких свиноферм больше всего пострадали от АЧС в 2019 году.

Кроме того, считалось, что эти небольшие фермы кормили своих свиней отбросами, что являлось основной причиной АЧС.

Правительство пришло к выводу, что неорганизованная структура свиноводства в Китае была основной причиной свирепой вспышки АЧС в стране, и в ответ решительно выступило за консолидацию индустрии свиноводства.

«Более 15 000 крупных свиноферм возобновили свою деятельность в 2020 году, и еще 13 000 новых крупных ферм были добавлены в производственную цепочку», — говорит представитель МСХ Китая.

Сектор свиноводства Китая прошел быструю консолидацию с конца 2019 года, когда мелкие фермы были объединены в крупные предприятия в соответствии с постановлением правительства, и более 30 миллиардов долларов были инвестированы в процесс консолидации.

В отчете правительственного совета, опубликованном в сентябре 2019 года, отмечалось, что Китай планирует к 2025 году производить не менее 65% свинины на крупных фермах.

По данным Министерства сельского хозяйства США, в связи с быстрой консолидацией индустрии свиноводства в Китае крупным свиноводческим хозяйствам потребуется больше богатой протеином сои в кормах. Это означает, что в ближайшие годы ожидается стремительный рост спроса на сою в стране.

Рекомендуем также:

Цены FOB и EXW на 4 июня 2021. Россия, Украина

Теги     Китай      соя      свинина      АЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.