Веселые коровы дают больше молока: Искусственный интеллект научили определять эмоции животных
11 May 2021, 10:41

Специальная система следит за настроением животных.

Коровы должны радоваться жизни. Игривые и веселые дают больше молока – научный факт.

Над тем, чем веселить и радовать крупный рогатый скот, ученые пока думают. Но первый шаг к увеличению надоев они уже сделали — научились различать эмоции своих подопечных. Математики Вагенингенского университета в Нидерландах (Wageningen University in the Netherlands) в содружестве с биологами создали компьютерную систему на базе искусственного интеллекта (ИИ), которая следит за настроением животных. Назвали ее WUR Wolf.

ИИ определил, что корова возбуждена.

ИИ прошел обучение, «изучив» несколько тысяч фотографий, сделанных на шести фермах в разных странах мира. Снимки демонстрировали коров в девяти эмоциональных состояниях – коровы, как выяснилось, весьма впечатлительные натуры. Могут быть радостными, грустными, испуганными, возбужденными, агрессивными, спокойными, злыми, разочарованными и нейтральными. Почти как люди. Только мимика у них немного другая – основанная главным образом на движениях глаз и ушей. Те или иные их сочетания и позволяют ориентироваться, каково животным на самом деле. Точность системы WUR Wolf, как уверяют ее создатели, 85 процентов.

После коров голландцы занялись свиньями, которые выражают свои эмоции главным образом ушами.

А этой свинье «всё до лампочки».

Веселить свиней тоже будет не лишним. С целью повышения качества мяса.

Содержать животных так, чтобы они были избавлены от стресса уже недостаточно, — полагают ученые. И предлагают переходить к «обеспечению позитивных состояний, таких как игривое поведение». Для чего и пригодится их обученный ИИ.

Читайте прогноз биржевых цен с 10 по 14 мая 2021.

Источник: kp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей