В Молдове ожидают рекордный урожай пшеницы и подсолнечника (Видео)
25 August 2021, 16:22

Урожай пшеницы обещает стать рекордным. В Минсельхозе уточнили, что аграрии уже собрали 1,5 миллиона тонн зерна — это втрое больше, чем в прошлом году.

Фермер из Каушан Николай Факира рассказал, что после прошлогодней засухи все же рискнул засеять злаками 650 гектаров. Усилия были вознаграждены сполна — он получил две тысячи тонн пшеницы высокого качества.

«Мы собирали примерно по пять тонн с гектара, и это неплохой урожай для нашего региона. Ведь в прошлом году с одного гектара собирали по тонне пшеницы».

Аграрий говорит, что в этом году килограмм зерна можно продать по 3 лея 50 банов. Он надеется компенсировать все убытки, понесенные в 2020-м:

«В прошлом году килограмм пшеницы стоил четыре лея с чем-то, но так как с гектара мы собирали только по тонне, доход составил четыре тысячи леев. В то время как как себестоимость — 10 тысяч, то есть шесть тысяч леев я потерял».

Фермер рассчитывает получить чистый доход с гектара пять тысяч леев. В Минсельхозе уточнили, что 60% собранного урожая — это зерно, которое используется в пищевой промышленности, остальная часть — фуражная.

«В этом году были созданы все необходимые условия для богатого урожая, — свет и тепло, немалую роль сыграла и влажность», — говорит госсекретарь Министерства сельского хозяйства Василий Шарбан.

На славу уродились и другие культуры: «Практически по всем культурам — подсолнечнику, рапсу, ячменю — у нас будет богатый урожай», — отметил чиновник.

По оценкам Министерства сельского хозяйства, ожидается, что в этом году аграрии соберут до 850 тысяч тонн подсолнечника. Предыдущий рекорд был поставлен в 2017-м — 810 тысяч тонн.

Воронежский фермер вырастил чудо-пшеницу

Псковские аграрии убрали почти 40% сельскохозяйственных площадей

Омские аграрии намерены собрать три миллиона тонн зерна

Источник: publika.md

Теги     пшеница      урожай      подсолнечник      Молдова   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.