Омские аграрии намерены собрать три миллиона тонн зерна (Видео)
20 August 2021, 10:20

Об этом заявили на оперативном штабе по уборочной кампании. Итоги подводить пока рано. Наша съемочная группа побывала в Полтавском районе, где из-за засухи был введен режим ЧС.

Финишная прямая сбора бобовых в Полтавском районе близ сила Новосергеевка. 7 комбайнов работающих на полях уже собирают последние тонны. За 5 дней — почти полторы тысячи тонн продовольственного гороха. На сегодня во всей области уже скошено зерновых и зернобобовых культур на 117-и тысячах гектаров.

Алексей Григорьев: «Рабочий день комбайнера начинается с 7 утра и до 12 ночи, пока позволяет погода, работа кипит, в среднем за смену один комбайнер собирает 50 тонн урожая».

Успеть до дождей — главная задача аграриев, даже обед так сказать, не отходя от сохи, тут же на поле и снова за уборку.

Вячеслав Балакир сеет и собирает уже больше 30 лет. В прошлом году даже стал лучшим комбайнером области, собрав за сезон 3 тысячи тонн, рекорд отметили даже в областном правительстве подарив механизатору новый автомобиль.

Вячеслав Балакир — комбайнер: «Лучше бы погода стояла, чтоб ни одного зернышка в зиму не осталось, а там видно будет, я уже старый на рекорды идти, пацанов у нас много молодых».

С 5 августа в Полтавском районе из-за аномальной жары был введен режим ЧС. Дожди спасли ситуацию, но и сами фермеры делали все, чтобы сохранить урожай.

Анатолий Серебренников — фермер: «Были внесены микродобавки для того, чтобы сформировать урожай, в этом году впервые за много лет применили метод листовой подкормки».

Технологию уборки зерна тоже пришлось менять из-за жары, посевы сначала срезали, давали дозреть под солнцем и только потом убирали с полей.

В этом году особый режим ЧС бы введен в 11 районах Омской области, тем не менее, несмотря на все погодные издержки и катаклизмы, оперштаб по уборочной кампании отметил, что область готова собрать зерна так же как и прошлом году, не меньше 3 миллионов тонн.

Николай Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «Сегодня сдерживающих факторов нет, хорошие погоды …… элеваторы готовы к приему зерна».

Сейчас в южных районах заканчивают собирать бобовые, уже приступили к пшенице и овсу. Последними с полей соберут масленичные культуры: подсолнухи и рапс.

Кузбасс заработает не только углем: брошенные земли возвращают в оборот

Масштабные работы по уборке зерновых развернуты в Новосибирской области

В Волгоградской области идет уборка нута. Сказалась ли погода на урожайности?

Источник: vesti-omsk.ru

Теги     зерно      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.