Псковские аграрии убрали почти 40% сельскохозяйственных площадей (Видео)
20 August 2021, 10:53

Псковская область заняла второе место по валовому сбору зерна на Северо-Западе. Сельхозтоваропроизводители убрали почти сорок процентов площадей и намолотили больше 75 тысяч тонн зерна.

В разгаре уборочная кампания и у фермеров, заготавливающих злаковые на корм животным. Колхозу «Передовик» погода позволила убрать восемьдесят гектаров овса и сто тридцать гектаров озимой пшеницы.

Над полями Псковского района не смолкает шум комбайнов и тракторов. В хорошую погоду двигатели заводят рано утром, чтобы успеть убрать как можно больше зерна.

В деревне Похвальщина в колхозе «Передовик» сейчас убирают ячмень. В этом году культуру посеяли на площади 65 гектаров. Собрать урожай без потерь помогает надежная техника. В поле работает комбайн «Вектор-410». В строю машина всего шестой сезон — поэтому считается новой. Мощность — до 15 гектаров в день.

«Пока серьезных поломок не было. Только полевые, а так ничего. Работать можно — техника хорошая. В зависимости от урожайности. Чем больше урожайность, конечно, тем меньше гектаров будет. Когда нет ничего, тогда побольше гектаров убираем», — Сергей Алексеев, механизатор СПК «Передовик».

В этом году урожайность не радует. Меньше чем в прошлом примерно на треть. Из-за продолжительной жары — злаковым не хватило влаги. Поэтому ячмень до конца не налился — объясняет главный агроном хозяйства.

«Зерно сейчас мелкое, а если бы было достаточно влаги — оно было бы покрупнее. Лучше бы наливалось, а так мелкое получается. И щуплый, видите, не круглый, а щуплый», — Анзори Базгадзе, главный агроном СПК «Передовик».

«На урожайность в этом году повлияла не только жара, но и проливные дожди в мае. Например, вот на этом месте была огромная лужа, поэтому семена здесь даже не взошли», — Александра Векуа, корреспондент.

Такие же пятна, где весной погибли семена, встречаются и на кукурузном поле. «Передовик» посеял культуру на площади 100 гектаров, как и другие злаковые на корм крупнорогатым животным. Из-за погоды в этом году получится заготовить не больше 2000 тонн силоса.

— Вот початки образовались, но убирать мы его будем в фазе молочной спелости. Где-то недели через три. Это очень ценные корма, тут содержится много сахаров и в зимний период очень хороший корм для скота.

В СПК «Передовик» поголовье крупного рогатого скота больше двух с половиной тысяч. Треть стада дойное. Чтобы прокормить такую большую компанию, овес, ячмень, кукурузу, яровую и озимую пшеницу колхоз посеял на общей площади больше пятисот гектаров.

Убрать все зерно необходимо до середины сентября — иначе остатки урожая уничтожат осенние ливни. Параллельно хозяйство готовит почву под озимый сев. Из трехсот запланированных удалось вспахать уже 100 гектаров.

Омские аграрии намерены собрать три миллиона тонн зерна

Кузбасс заработает не только углем: брошенные земли возвращают в оборот

Масштабные работы по уборке зерновых развернуты в Новосибирской области

Источник: gtrkpskov.ru

Теги     пшеница      зерно      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.