UkrLandFarming готовится к строительству новых элеваторов
05 January 2014, 13:16

Когда в Украине была урожайность на уровне 35-40 млн т, инфраструктура справлялась, но при нынешних объемах — 55-58 млн т — мощностей уже не хватает и это сказалось на улучшении прибыльности от элеваторов, отметил аместитель генерального директора группы UkrLandFarming Игорь Петрашко.

 

Если раньше срок окупаемости элеватора составлял восемь лет, то сейчас минимальный срок — это порядка пяти лет. Об этом в интервью Коммерсантъ рассказал заместитель генерального директора группы UkrLandFarming Игорь Петрашко.

 

Он обратил внимание, что в этом году UkrLandFarming Олега Бахматюка завершил строительство двух элеваторов, в том числе крупнейшего в Европе. Сейчас ведутся работы еще по 12 площадкам строительства.

«В следующем году мы планируем ввести их в эксплуатацию, после чего мощности хранения группы увеличатся практически вдвое. Мы будем их использовать для хранения как своих зерновых, так и продукции других участников рынка», — сказал он.

Также, по его словам, в следующем году будет рассмотрена возможность строительства перевалочного терминала в порту.

По прогнозам участников рынка, урожайность зерновых в течение десяти лет превысит 80 млн т и даже 100 млн т, что само по себе повышает привлекательность строительства новых мощностей для хранения зерна.

Теги     элеваторы      строительство      UkrLandFarming   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.