Ураган Ида повредил зерновой терминал в Луизиане, экспорт приостановлен
01 September 2021, 21:52

В понедельник ураган Ида повредил зерновой элеватор в Луизиане, принадлежащий мировому зернотрейдеру Cargill Inc., и прервал экспортные операции на самых загруженных объектах по экспорту зерна в США.

Cargill заявила, что ее терминал в Луизиане, один из двух, которыми компания управляет на реке Миссисипи недалеко от Мексиканского залива, «понес значительный ущерб» от шторма, который разразился на побережье в виде мощного урагана четвертой категории.

Конкурирующие Bunge Ltd и Archer-Daniels-Midland Co заявили, что работают над оценкой ущерба, нанесенного их экспортным мощностям в этом районе.

Ураган нарушил поставки зерна и сои с побережья Мексиканского залива, на которое приходится около 60% экспорта США, в то время, когда мировые поставки ограничены, а спрос со стороны Китая находится на высоком уровне.

Изображения поврежденного терминала Cargill распространились в Твиттере среди зерновых трейдеров и грузоотправителей.

«Этот район на юго-востоке Луизианы по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами безопасности и перебоями в подаче электроэнергии, поэтому мы можем только приступить к оценке последствий шторма для речной системы. В настоящее время мы не знаем сроков возобновления работы», — говорится в заявлении компании Cargill.

Bunge планирует на неделе вновь открыть экспортный элеватор в Дестрехане, штат Луизиана, который является единственным портовым перерабатывающим заводом в Центральном экспортном коридоре Мексиканского залива, сообщила пресс-секретарь Деб Зайдель. Объект возобновит работу после закрытия в субботу, при условии отмены приказа об эвакуации и отсутствия значительного ущерба, — сообщила она в электронном письме.

Согласно веб-сайту компании, Дестрехан — один из самых загруженных портовых комплексов компании, через который проходят соевые бобы, кукуруза, пшеница и сорго с более чем 50 элеваторов, расположенных вдоль реки Миссисипи.

Электроэнергия была отключена в Луизиане и Миссисипи после того, как ураган Ида обрушился на побережье.

Компания Archer-Daniels-Midland оценит ущерб, нанесенный четырем элеваторам в Новом Орлеане и портовым операциям, которые были закрыты в выходные в связи с наступлением урагана.

«ADM располагает обширной транспортной сетью, и мы применяем альтернативные варианты доставки, если это необходимо, для удовлетворения потребностей клиентов в этой сложной ситуации», — сообщила представитель компании Джеки Андерсон в электронном письме.

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 31 августа 2021

Теги     экспорт зерна      элеваторы      ураган      Ида   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей