Из-за нехватки элеваторов Украина ежегодно теряет до 30% урожая зерновых
16 March 2021, 13:32

Потери урожая из-за нехватки и низкого качества элеваторных мощностей составляют от 15% до 30% в год.

Об этом сообщает Pro-Consulting.

По данным аналитиков, в Украине сейчас около 800 сертифицированных элеваторов, общая емкость которых позволяет хранить примерно 33,8 млн т зерна, что почти вдвое меньше ежегодно собираемого урожая.

«Согласно общепринятым международным нормам, инфраструктура зернохранилищ должна вмещать валовый среднегодовой сбор зерновых с коэффициентом 1,2», — отмечают специалисты.

Также в компании подсчитали, что для сооружения элеватора потребуется участок площадью 2 га, а общая сумма финансовых ресурсов на организацию предприятия составляет €5,8 млн. Наиболее затратными являются строительные работы, покупка оборудования и формирование фонда оборотных средств. Рентабельность инвестиций по проекту составит 91%, а период его окупаемости менее 6 лет.

Читайте прогноз биржевых цен с 15 по 19 марта.

Источник: agroportal.ua

Теги     Украина      урожай      зерновые      элеваторы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).