СМИ: импорт зерна с Украины остановил его экспорт из Чехии
06 July 2023, 13:32

Поставки зерна с Украины остановили экспорт зерна, выращенного в Чехии. Об этом сообщило во вторник информационное агентство ČTK со ссылкой на Сельскохозяйственный союз, объединяющий чешских фермеров.

В связи с проблемами с экспортом чешского зерна на фоне конкуренции с дешевым, поступающим с Украины, элеваторы республики, согласно агентству, вряд ли смогут принять в 2023 году весь урожай зерновых культур. Примерно одному млн тонн зерна не найдется места для складирования.

Такой вывод аграрии сделали, исходя из прогнозов урожая зерновых в 2023 году. Он составит около 7 млн тонн, что, по сравнению с урожаем 2022 года, на 8,1% меньше. Общая мощность чешских элеваторов и сопутствующих специализированных складских сельскохозяйственных помещений, где может храниться зерно, составляет примерно 8 млн тонн.

Сейчас в республике складируются 2 млн тонн зерна, оставшегося от урожая 2022 года. Из-за затоваривания зерном европейского рынка этот объем пока невозможно продать, несмотря на значительное снижение цен в течение последнего года. При этом, согласно агентству, большая часть собранного зерна ранее Чехия экспортировала.

Минсельхоз Чехии проинформировал ранее, что с начала военного конфликта на Украине и до февраля 2023 года в Евросоюз было ввезено в 10 раз больше украинского зерна, чем в предыдущие годы. Импорт составил 3,526 млн тонн. Треть от этого количества осталась в Польше.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 июля 2023

Теги     зерно      экспорт      элеваторы      Чехия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен