Турция потеряла 20% мощности сельхозпроизводства при землетрясении
07 April 2023, 10:29

Мощное землетрясение в южных районах Турции, произошедшее в феврале 2023 года, нанесло серьезный ущерб сельскому хозяйству, включая посевы, животноводство, рыболовство, аквакультуру и сельскую инфраструктуру. По предварительным оценкам, в стране повреждено более 20% мощностей по производству сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, землетрясение нанесло тяжелый урон 11 провинциям, где сосредоточена значительная доля сельскохозяйственного производства и более 20% мощностей по производству продовольствия. На этот регион приходится почти 15% ВВП сельского хозяйства и почти 20% экспорта сельскохозяйственной продукции Турции.

По предварительным подсчетам, ущерб сектора составил $1,3 млрд, а убытки – $5,1 млрд. В ООН отмечают, что нехватка помещений для содержания животных, дефицит кормов и перебои в производстве вакцин повышают риск вспышек ящура и вызывают опасения в связи с ухудшением условий содержания животных.

Потери и нехватка рабочей силы привели к прекращению деятельности во многих сегментах растениеводства и животноводства. На фоне сложившейся нестабильной ситуации также возникают опасения в связи с приближающимся летним сезоном сбора урожая.

ООН срочно запрашивает $112 млн на оказание экстренной и долгосрочной помощи пострадавшим от землетрясения семьям и общинам в Турции. В эту сумму входят $25 млн, запрошенные в рамках опубликованного в феврале экстренного призыва ООН о срочном предоставлении помощи 900 тыс. сельских жителей в Турции в виде денежных средств и ресурсов для животноводства и растениеводства.

На сегодняшний день получены только $1,5 млн из этой суммы за счет своего Специального фонда ликвидации чрезвычайных ситуаций и своих внутренних ресурсов. Эти средства направлены на осуществление экстренных мероприятий по сохранению средств к существованию, включая предоставление денежных средств, восстановление поврежденной инфраструктуры на уровне домохозяйств, распределение кормов для скота и предоставление качественных средств производства.

«Приближается конец посевной. Мы должны в кратчайшие сроки предоставить нашим фермерам удобрения и семена. Это единственная возможность сохранить уровень производства сельскохозяйственных культур в этом году. Кроме того, необходимо обеспечивать животных кормами для поддержания их здоровья и продуктивности», — сообщил субрегиональный координатор ФАО в Центральной Азии и представитель ФАО в Турции Виорел Гуту.

Оценка ущерба от землетрясения в Сирии еще не завершена.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России