Мировые цены на продукты впервые за 7 месяцев поднялись за счет масла, молока и мяса
05 April 2024, 16:28

Рост международных котировок растительных масел, молочных продуктов и мяса привел к повышению Индекса мировых цен на продовольственные товары на 1,1% в марте. Как отмечается в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая ежемесячно отслеживает изменения международных цен на ряд продовольственных товаров, это стало первым увеличением за семь месяцев.

Так, индекс цен на растительное масло ФАО в марте увеличился на 0,8% по сравнению с февралем и достиг годового максимума. Международные цены на пальмовое масло выросли из-за сезонного снижения объемов производства в ведущих странах-производителях и устойчивого внутреннего спроса в Юго-Восточной Азии. Восстановились после многолетних минимальных показателей цены на соевое масло, чему способствовал высокий спрос в секторе производства биотоплива, особенно в Бразилии и США.

Шестой месяц подряд растет индекс цен на молочные продукты, увеличившись на 2,9% по сравнению с февралем, что обусловлено ростом мировых цен на сыр и сливочное масло.

Индекс цен на мясо увеличился на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем при повышении цен почти на все типы мяса.

При этом индекс цен на зерновые ФАО продолжает снижение и сократился на 2,6%, что в среднем на 20% ниже его значения в марте 2022 года. Это объясняется снижением мировых экспортных цен на пшеницу, к чему привела сильная конкуренция экспортеров — ЕС, РФ и США. Экспортные цены на кукурузу в марте, наоборот, выросли, отчасти из-за логистических трудностей на Украине, указывает ФАО.

Индекс цен на продовольствие ФАО в марте составил в среднем 118,3 пункта, что на 7,7% ниже соответствующего значения год назад. Таким образом, несмотря на незначительное повышение индекса в марте, в целом сохраняется тенденция на снижение по сравнению с пиковыми показателями весной 2022 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.