РФ не войдет в следующий Исполнительный совет Всемирной продовольственной программы ООН
11 April 2024, 10:39

Россия не войдет в состав Исполнительного совета Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН на период 2025-2027 годов. Как сообщили корреспонденту ТАСС в постоянном представительстве РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и других международных организациях в Риме, это исходит из состоявшегося накануне голосования Экономического и социального совета ООН.

«Членство России в текущем составе Исполнительного совета завершается 31 декабря этого года. Тем не менее наша страна остается членом ВПП и продолжит поддерживать деятельность организации по оказанию срочной продовольственной помощи нуждающимся по всему миру. Считаем это особенно важным в условиях мультисекторального кризиса и тревожных прогнозов римских международных организаций в отношении увеличения количества голодающих в мире», — сказали в постпредстве.

Там напомнили, что в 2023 году Россия суммарно внесла в фонды ВПП свыше $60 млн, в первую очередь на продовольственные нужды стран Африки, Азии и Латинской Америки. При этом значительная часть средств направлена на поддержание программ школьного питания. РФ полагает, что важно содействовать выполнению ВПП ее гуманитарного мандата.

Исполнительный совет ВПП является управляющим органом организации, который принимает решения и гарантирует беспрерывность оперативной деятельности по оказанию помощи нуждающимся странам. Россия традиционно в него входила.

Ранее РФ не была утверждена в Совет ФАО, где с июля 2023 года представлена в качестве наблюдателя.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.