Соевый рынок завершил семидневное ралли
26 December 2011, 14:06
  1 комментарий  

В пятницу котировки соевых бобов на CBOT несколько выросли в цене по итогам торговой сессии, продолжив семидневное ралли. Соя достигла максимальной за 5 месяцев отметки накануне и завершила неделю повышательного тренда. По мнению аналитиков, это не предел, а только фундамент для дальнейшего повышения. Эксперты видят в перспективе рост сои после недавнего достижения ею минимальной за 14 месяцев отметки.

 

основным фактором такого движения цен остаются беспокойства насчет погоды в латиноамериканских странах. Засушливые условия могут нанести определенный ущерб урожаю в Аргентине и Бразилии, что означает повышение спроса на соевые бобы США и, соответственно, поддерживает уровень цен. Таким образом, растущий рынок продолжает привлекать покупателей.

 

Соевые продукты последовали вверх за котировками соевых бобов. В предпраздничные дни растет спрос на растительные масла, что поддерживает рынок соевого масла, как и повышение котировок на рынке энергоносителей.

 

Соя по мартовскому контракту выросла на 0,75 цента и закрылась на отметке 1172,50 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот упал на 0,15 цента и закрылся на отметке 30,08 долл./т. Соевое масло по мартовскому контракту выросло на 0,57 цента и закрылось на отметке 51,37 ц/ф.


Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Согласно аналитикам Oil World (Германия), цены на сою в ближайшие месяцы будут более высокими в связи с надвигающимся глобальным дефицитом в производстве масличных и их продуктов переработки, несмотря на достаточно высокое мировое предложение сои в период октябрь-декабрь, ссылка на сообщение Reuters.

    Сухая погода, которая наблюдается в ключевых регионах производства сои в Южной Америке, повышает риск снижения производства масличных.

    Если в следующие 4-6 недель в Аргентине и Бразилии не пройдут дожди, то потери урожая могут оказаться значительными – 3-5млн тонн сои.

    Oil World прогнозирует, что в период январь –июнь 2012 года США будут экспортировать сою в Европу по цене $510/тонну, что выше текущих $486/тонну.

    Цены на соевый шрот из Аргентины вырастут с $325/тонну до $384/тонну.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.