Сельхозпроизводители Татарстана в 2015 году надеются только на себя
05 March 2015, 09:48

Татарстанские фермеры в этом году раcсчитывают только на свои силы. На помощь от государства, а тем более на банковские кредиты они не надеются.

— Семена на посев, если понадобится, будем занимать друг у друга, а деньги будем просить взаймы у друзей. Вот у меня есть несколько хороших товарищей, буду к ним обращаться, — говорит председатель Союза фермеров Тукаевского района Минталип Миннеханов.

— Я, как председатель Ассоциации фермеров РТ, расчитываю только на коэффициент прочности самих фермеров, — добавляет «шеф» фермерского движения республики Камияр Байтимиров.

Фермерам всегда было непросто вести хозяйство на банковские кредиты. Но кредиты брали, потому что без них нельзя. А когда в конце прошлого года процентные ставки подскочили с 11-12 до 27-30 процентов, фермеры про банки и думать перестали.

Государство, по словам Байтимирова, пытается сейчас за счет бюджетных средств сделать кредиты для фермеров более доступными. Обещают за счет федеральных субсидий покрывать фермерам проценты по кредитам в размере ставки рефинансирования Центробанка. Это 14,6 процентов. Правительство РТ сейчас ищет финансы, чтобы выделять фермерам свои субсидии, опять же на покрытие банковских процентов. Но даже если государство всеми силами поможет фермеру оплатить 20 процентов кредитнгой ставки, самому фермеру останется еще 7-10 процентов. Есть, конечно, «родной» Россельхозбанк, где ставки колеблются в пределах 22-25 процентов, и куда идут все фермеры.

— Но получить кредит в Россельхозбанке или субсидии по программам правительства очень трудно. А для многих вообще невозможно. Все это государственные деньги, поэтому здесь слишком много бумаг, волокиты, проверок. Откровенно говоря, сделано все для того, чтобы как можно меньше фермеров воспользовались субсидией или доступным кредитом, — раскрывает «кухню» Миннеханов. А Байтимиров называет главную причину, по которой фермерам сейчас лучше расчитывать только на самих себя:

— Мы не знаем какой будет цена на зерно в этом году. Поэтому мы не можем расчитывать доходы и расходы, мы работаем вслепую, — говорит Байтимиров.

Те фермеры, которые занимаются не зерном, а производством иной сельхозпродукции, пока отказываются не только от кредитов, но и от развития вообще. Для них никаких субсидий не предусмотрено. Кредиты недоступны. А на собственные средства по большому счету можно только поддерживать хозяйство.

— Вот у меня сейчас 245 голов крупного рогатого скота, из них 150 дойных коров. А надо бы, чтобы было 360 голов КРС всего и 200 дойных коров. Тогда бы мы смогли нарастить производство нашей продукции: сметаны, масла, творога и прочего. Но покупать скот не на что, — рассказал фермер Анатолий Касакин.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей