Британские сельскохозпроизводители больше не будут получать субсидий от Евросоюза (Видео)
16 December 2020, 14:53

Малый и средний бизнес Великобритании готовится к выходу страны из единого экономического пространства Евросоюза. Нервозность предприниматель усиливает то, что весьма вероятно выход произойдет без нового торгового соглашения.

Коммерсанты, торгующие продуктами, произведенными на территории Евросоюза, опасаются за свой бизнес.

«С такими налогами, на некоторые сыры он около 30%, кто их будет их покупать, особенно после ковида? – возмущается хозяин лавки, торгующей французскими сырами, Кантен Кулонбель дю Бадье. – Богатые останутся богатыми, бедные станут беднее, а что произойдет с торговлей мы пока не знаем. Если фунт станет дешевле, это может отразиться на закупках, так как мы покупаем в евро. Поэтому не исключено, что мы можем закрыться».

К переменам готовятся и британские сельскохозяйственные производители, которые больше не будут получать субсидий от Евросоюза. Дэвид Эксвуд, владелец мясо-зернового фермерского хозяйства, не исключают, что в новой реальности им придется столкнуться с неприятными сюрпризами:

«Мы знаем о заполнении разных бумаг, о дополнительных издержках, задержках в портах. Но, скорее всего, проблемы придут, откуда не ждали. Это может быть что угодно: нехватка водителей грузовиков, может парализовать экономику. Всё что угодно может случиться, о чём мы пока не знаем».

Вместо европейских фермеры теперь будут получать чисто британские субсидии, но они будут распределятся согласно прогрессивной шкале, в зависимости от доходности хозяйств. Приоритет будет отдаваться производителям биопродуктов.

Читайте обзор товарных рынков на 16 декабря 2020.

Производители сахара и масла снизят цены

В Кузбассе намолочено 1,3 млн тонн зерновых

Борьба за урожай: уборочная кампания завершилась в Хабаровском крае

Источник: ru.euronews.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей