Рост цен на продовольствие в Томской области не наблюдается и не прогнозируется
14 October 2011, 11:50

С начала 2011 года цены на потребительском рынке Томской области выросли на 4,6 % — по этому показателю область занимает среди регионов Сибирского федерального округа четвертое место.

 

«Ниже, чем у нас, цены только в Новосибирской, Омской областях и в Алтайском крае», — сообщила начальник департамента тарифного регулирования и государственного заказа Томской области Елена Бушманова. Она также отметила, что резкого роста цен на продовольственные товары и товары первой необходимости до конца 2011 года и в первом полугодии 2012 года не ожидается.

 

Стабильная ценовая ситуация на продовольственном рынке, в первую очередь, связана с хорошим урожаем нынешнего года. «Мы уже наблюдаем снижение цен на зерно на 40 % относительно пика текущего года», — сообщила Елена Бушманова. Соответственно, подешевела мука и другие производимые из зерна продукты. Так, на «Томских мельницах» мука подешевела на 15-20 %, крупы — на 4-16 %, отруби — на 13 %. Ряд производителей снизили цены и на хлебобулочные изделия. В частности, булка хлеба, производимая ООО «Апрельский хлеб», подешевела на 2 рубля.

 

В два раза относительно весеннего пика снизились цены на гречку и пшено. Таким образом, стоимость гречки, составлявшая на пике 107 рублей 60 копеек, упала до 55 рублей за килограмм, а пшено, стоившее 59 рублей 96 копеек, продается в торговой сети по 35 рублей за кг.

 

Согласно данным Томскстата, на 10 октября текущего года относительно октября 2010-го цена лука в области снизилась на 20 %, моркови — на 25 %, капуста же подешевела в 2 раза.

 

Традиционно сезонно дорожает яйцо и молоко. Так, на молоко наблюдается небольшой сезонный рост в пределах 2-3 %, связанный с увеличением цен на молочное сырье.

«В связи с тем, что правительством РФ принято решение цены на услуги ЖКХ и электроэнергию до 1 июля 2012 года не повышать, этот фактор, который ежегодно действовал с 1 января и приводил к росту цен на продукты питания, проявляться не будет», — отметила Елена Бушманова.

 

В ценообразовании на лекарственные средства также наблюдаются положительные тенденции. Так, если в 2009 году рост цен составил порядка 10-12 %, то в 2010 году, с введением полного государственного регулирования цен на жизненно важные лекарственные препараты, ситуация кардинальным образом поменялась — рост составил порядка 2 %. За 8 месяцев текущего года лекарства в регионе подорожали в среднем на 1,9 %.

 

Услуги ЖКХ за нынешний год в Томской области подорожали в целом на 11 %, в том числе жилищные услуги, которые не подлежат государственному регулированию, — на 13,8 %, и регулируемые коммунальные услуги — на 10,5 %. Елена Бушманова также отметила, что с 2012 года тарифы на услуги ЖКХ будут повышаться поэтапно: по прогнозу, на тепло и воду — на 6 % с 1 июля и на 4 % с 1 сентября, на электроэнергию — однократно с 1 июля на 6 %. «Логично, что период повышения тарифов на услуги ЖКХ отнесен на июль месяц, когда это не так заметно для населения, то есть повышение будет идти более плавно», — подчеркнула Елена Бушманова.

Теги     цены      Томская область      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей