Растительное «мясо» с волокнами решили печатать на 3D-принтере (Видео)
09 March 2020, 21:06

Веганскими бургерами с растительными котлетами уже никого не удивишь. Поэтому исследователь из Барселоны Джузеппе Шонти решил не просто имитировать вкус мяса, но и воссоздать его волокна.

Он создал стартап и печатает стейки на 3D-принтере. 20% такого растительного мяса составляет экстракт протеина гороха и риса. Остальное — рапсовое масло и волокна водорослей.

Шонти презентовал свое устройство и провел дегустацию в кулинарной школе Барселоны. На печать одного небольшого стейка ушло 20 минут.

Пока себестоимость килограмма такого растительного стейка с волокнами составляет 30 долларов. Но изобретатель говорит, что цена снизится, когда начнется коммерческое производство.

Исследовать говорит, что растительные стейки начнут предлагать в ресторанах Барселоны уже к концу года.

Тепло – не значит урожайно? Эксперты обсудили последствия аномально тёплой зимы

Донские аграрии и ученые обсудили, как повысить эффективность сельского хозяйства

Ставрополье: аграриям помогут снизить риски от засухи

Источник: newstube.ru

Теги     рис      мясо      горох      стейки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).