Осенью 2014 года на прилавках появится сыпучая водка
22 April 2014, 10:09

Водку, ром, а также коктейли мохито, маргарита, космополитэн и другие уже этой осенью можно будет приобрести в США в виде 100-граммовых пакетиков с порошком. Инновационный, но весьма неоднозначный продукт одобрил в начале апреля отраслевой регулятор.

 

Новинка будет выводиться на рынок под брендом Palcohol — сокращение от «powdered alcohol», то есть «алкоголь в порошке». Производитель рекомендует добавить, например, к 100-граммовому пакетику «сухого рома» около 140 мл колы или другого безалкогольного напитка, чтобы получить стандартную порцию коктейля.

 

Сама технология не нова. Еще в 2007 году группа голландских студентов представила свою аналогичную разработку Booz2Go. Однако СМИ и блогеры удивлены, что регулятор — Бюро по регулированию торговли и налогообложению табака и алкоголя Министерства финансов США — одобрил столь неоднозначный продукт. «Заявка что, шла в комплекте с бесплатными образцами?» — недоумевают в Сети.

 

Palcohol явно создавался и позиционируется как продукт для молодежи, и дело не только в широкой гамме сладких коктейльных вкусов. На первоначальной версии сайта производителя даже приводился список вариантов, когда порошковый алкоголь может «выручить» — в баре или на концерте, где цены на напитки слишком велики, или на спортивном мероприятии, куда проносить горячительные напитки запрещено. Предлагалось даже поэкспериментировать с добавлением порошка в еду. А вот занюхивать порошок в нос производитель благоразумно не рекомендовал.

 

Многие опасаются, что выход порошкового алкоголя на рынок сделает его гораздо доступнее для несовершеннолетних, что приведет к эпидемии алкогольных отравлений. Известно, что в настоящее время подросткам в США куда легче достать марихуану и другие наркотики, чем алкоголь. Официальная продажа спиртного жестко регламентирована, а нелегальные возможности приобретения практически отсутствуют.

Теги     алкоголь      сыпучая водка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Количество компаний-экспортеров увеличилось в Кировской области на 26%
Количество компаний-экспортеров в Кировской области выросло за 2023 год на 181 или на 26%, сообщили в пресс-службе правительства области.
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.