Водку на основе чернобыльской воды и пшеницы изготовили ученые
09 August 2019, 13:59

Специалисты Украины и Британии создали экспериментальную водку на основе выращенной в Чернобыле пшеницы и добытой из чернобыльских скважин воды. Об этом сообщило Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

«Дистиллированный алкоголь разводили с минеральной водой из глубокого водоносного слоя в городе Чернобыль, который имеет схожий химический состав с грунтовыми водами региона Шампань во Франции», — отмечается в сообщении.

В воде, которую использовали для приготовления водки, не было обнаружено загрязнения радиацией, а потому напиток вполне безопасен в ограниченных мерах, как и весь алкоголь.

Сообщается, что зерно, которое использовалось при изготовлении чернобыльской водки, выращивалось в зоне обязательного отселения. Уровень загрязнения в этой зоне настолько низкий, что там проживают люди, в отличие от зоны отчуждения.

Получившемуся напитку дали название «Атомик». Отмечается, что специалисты намерены наладить его производство в Чернобыльской зоне, чтобы 75% доходов возвращать регионам, которые пострадали от аварии на ЧАЭС в 1986 году.

Источник: ren.tv

Теги     Чернобыль      водка      Атомик      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.