ООН может пожертвовать сельским хозяйством
05 September 2011, 15:00

Сельскохозяйственное производство отбирает у экономики Великобритании больше, чем приносит ей, заявил в понедельник представитель ООН в Соединенном Королевстве (UNEP).

 

По словам экономиста Asad Naqvi в рамках конференции по развитию сельского хозяйства, загрязнение почвы и воды, истощение природных ресурсов, потери биологического разнообразия – все это является следствием развития земледелия и обходится Великобритании в 8 млрд 360 млн долларов в год.

 

В свою очередь, «чистый» доход от сельского хозяйства, согласно данным государственной статистики, составил в 2010 году 7,1 млрд долларов.

 

Что касается подобных проблем в других странах, они также поражают масштабом. Например, в США потери бюджета из-за нерационального вмешательства земледельцев в окружающую среду составляют около 34 млрд 700 млн долларов в год. Ресурсам Германии, где аграрии получают практически максимальные по Европе субсидии, сельское хозяйство стоит 2 млрд долларов ежегодно.

 

«Пришло время остановить эту тенденцию, вызванную ошибочным распределением ресурсов», — говорит Naqvi об ухудшении и истощении окружающей среды. «Некоторым людям в развитых странах, возможно, придется частично пожертвовать своим уровнем экономического развития», чтобы не оставить планету опустошенной, считает представитель ООН.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.