Кофе может подорожать. Колумбийцы решили придержать миллион мешков бобов
12 October 2021, 12:53

В этом году цены на кофе подскочили на 55% во всех странах из-за неблагоприятных погодных условий в Бразилии — основном поставщике. Как сообщает Reuters 11 октября, стоимость может вырасти еще больше из-за того, что производители кофе в Колумбии — вторые в мире поставщики арабики — решили придержать отправления, чтобы продать продукцию по более выгодной цене.

По данным агентства, в этому году колумбийцы оставили у себя 10% урожая, или до миллиона мешков бобов. В результате экспортеры, трейдеры и обжарщики кофе столкнулись с серьезными потерями.

Помимо этого, некоторые фермеры из Колумбии решили аннулировать уже заключенные контракты, чтобы позже перепродать товар по более высоким ценам.

«Сбои в поставках у такого крупного производителя, как Колумбия, могут усилить скачки цен на мировых рынках, хотя они будут временными», — отметил собеседник издания.

Около 550 тысяч семей в Колумбии зарабатывают на жизнь, выращивая кофе. Страна — крупнейший производитель сорта арабики, на котором базируются фьючерсные контракты на бирже ICE.

Источник: fontanka.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 12 октября 2021 

Теги     Бразилия      Колумбия      кофе   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума