Южная Бразилия собрала рекордный урожай сои
14 April 2024, 10:04

По мнению местных фермеров и кооперативов, рекордный урожай сои в самом южном штате Бразилии должен компенсировать потери в пострадавшем от засухи западном центре, сдерживая цены в крупнейшем в мире производителе и экспортере и замедляя темпы продаж.

По оценкам национального агентства по растениеводству Conab, которое заявило в четверг, что штат вернет себе пост производителя номер два в Бразилии после Мату-Гросу, в этом сезоне Риу-Гранди-ду-Сул будет производить на 68% больше соевых бобов, чем в прошлом. Другое государственное агентство по растениеводству Emater прогнозирует рекордный урожай в 22,25 миллиона тонн, что на 71,5% больше, чем год назад.

Это знаменует собой драматическое возвращение после двух лет засухи на юге Бразилии и в соседней Аргентине. В нынешнем урожае погодные условия Эль-Ниньо нанесли ущерб фермерам, выращивающим сою в самом производительном бразильском штате Мату-Гросу, но компенсировали это высокими урожаями на юге.

Тем не менее, растущее предложение встретило слабый спрос, из-за чего многие фермеры до сих пор не вышли на рынок.

Эльсио Карлот, фермер из региона Саранди, сказал, что он ожидает, что на его полях будет собираться 60 мешков сои с гектара по сравнению с примерно 40 мешками за последние два года. Но поскольку спотовые цены в местном кооперативе Cotrisal ниже 120 реалов (24 доллара), он продал всего 500 мешков из примерно 6000, которые он планирует собрать в этом сезоне.

«Я попал в глаза мухе, когда продавал сою по 130 реалов за мешок», — с гордостью рассказал он агентству Reuters о первой проданной партии. Но даже эта сумма была намного ниже максимальной цены в 142 реала за сумку в прошлом году и 186 реалов годом ранее.

Фермеры в Риу-Гранди-ду-Сул пока продали только около 16% своего урожая, по оценкам местного брокера Адельсона Гаспарина, по сравнению с 40-45% к концу апреля в большинстве лет.

Хельвио Дебона, руководитель компании Cotrisal, которая работает примерно с 11 000 фермеров в регионе, сказал, что низкие продажи происходят на фоне переходящих запасов с прошлого года выше среднего.

Кооператив начал год, используя более 40% своей емкости хранения в 1,27 миллиона тонн. Дебона рассчитывает завершить год на аналогичном уровне, если цены не улучшатся.

Котрисал прогнозирует, что в цикле 2023/2024 годов он получит 720 000 тонн соевых бобов от фермеров, что на 30% больше, чем годом ранее. По словам Дебоны, кооператив продает 30% своей сои местным производителям биодизеля и 70% мировым торговцам зерном.

По оценкам Conab, который прогнозировал урожай в 162 миллиона тонн в октябре, до того, как сильное Эль-Ниньо разрушило поля в центрально-западной части Бразилии, в этом сезоне Бразилия произведет примерно 146,5 миллиона тонн сои.

В Мату-Гросу, где Conab прогнозирует падение производства сои на 7,5 миллионов тонн в этом году, мировые торговцы зерном часто покупают зерно напрямую у фермеров.

Но в Риу-Гранди-ду-Сул они, как правило, имеют дело с кооперативами, созданными в конце 1950-х годов, первоначально для того, чтобы помогать производителям пшеницы хранить и продавать урожай, говорит Энио Шредер, вице-президент Cotrijal, крупнейшего фермерского кооператива штата, насчитывающего более 16 000 членов.

В прошлом году Котрихал получил около половины прогнозируемого количества соевых бобов после того, как засуха уничтожила урожай. Увеличение количества осадков превратило нынешний цикл в «урожай надежды», сказал Шредер.

Небывалый урожай этого сезона означает, что Котрихал получит около 1,3 миллиона тонн соевых бобов по сравнению с 900 000 тонн в 2023 году, сообщил президент Cotrijal Ней Маника. Это больше, чем вместимость бункеров Cotrijal, что вынуждает компанию договариваться о хранении с партнерами в этом районе.

«Каждый год мы инвестируем в расширение хранилища, но места по-прежнему не хватает», — сказал Маника. «Это хорошая проблема».

Производство канолы в Австралии остается сильным

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     урожай      Бразилия      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.