Испанские производители требуют от США отменить пошлины (Видео)
25 February 2021, 14:03

За месяц пребывания в Белом доме Джо Байден не отменил 25-процентные таможенные тарифы на европейские товары, введённые в октябре прошлого года Дональдом Трампом.

Испанские производители оливкового масла за истекшие четыре месяца понесли огромные потери: экспорт их продукции в США упал на 80%. Такой крупной компании, как Garcia de la Cruz, производящей оливковое масло в Ла-Манче с 1872 года, удалось удержаться на плаву. Дорогостоящая их продукция не сильно зависит от конъюнктуры и колебания цен, поскольку спрос на неё стабильный, но вот более доступный ассортимент пострадал.

«Все наши планы расширить бизнес натолкнулись на таможенные тарифы, — говорит Фернандо Гарсия де ла Крус, генеральный директор Aceites García de la Cruz. — Мы надеемся, что если США от них откажутся, мы сможем наконец достичь поставленных целей. Правда, на это понадобится некоторое время, поскольку за последние месяцы мы потратили много средств на прямые продажи в США».

7 лет назад Испания впервые в истории стала крупнейшим экспортёром оливкового масла в США и Японию: так, на неё приходилось более 45% продаваемого по ту сторону Атлантики масла. Многие представители сектора считают, что вложенные в дело значительные инвестиции пошли прахом.

«Из-за отсутствия прямого экспорта в США или закупок нашей продукции странами ЕС, экономический ущерб составил 4 миллиона евро», — говорит главный управляющей другой испанской компании Asoliva Рафаэль Пико Лапуенте.

В прошлом году Соединенные Штаты импортировали оливкового масла на 19% больше по сравнению с 2019 годом. Чтобы не потерять рынок, некоторые испанские экспортеры организовали розлив по бутылкам и торговлю из Туниса или Португалии, чья доля увеличилась на 700 и 850% соответственно.

«Если ситуация не изменится, сектор обречён на перепроизводство, — считает Иньяки Бенито, представитель Департамента оливкового масла сельхозкооперативов Испании, — нас ждёт кризис рентабельности, что поставит под угрозу тысячи рабочих мест в нашей стране».

«Испанские производители оливкового масла требуют от Евросоюза незамедлительно начать переговоры с администрацией Байдена и положить конец завышенным таможенным тарифам, введённым предыдущим американским президентом из-за конфликта вокруг авиастроителя Airbus, к которому они не имеют никакого отношения», — передаёт из Ла-Манчи наш специальный корреспондент Хуан Карлос де Сантос.

Российские фермеры пожаловались на невозможность купить удобрения

Волгоградские аграрии готовятся к весеннему севу

Климатологи предсказали засуху и неурожай в Украине

Источник: euronews.com

Теги     экспорт      пошлины      Испания      оливковое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен