Волгоградские аграрии готовятся к весеннему севу (Видео)
24 February 2021, 22:07

В этом сезоне яровые культуры займут площадь, сопоставимую с прошлым годом — это 1,4 млн гектаров. С учетом озимых урожай-2021 будут убирать с территории в три млн гектаров.

Сейчас механизаторы проверяют технику, селяне готовят запас семян, топлива и удобрений. Выйти вовремя в поля волгоградским хлеборобам поможет господдержка.

Губернатор Андрей Бочаров на совещании по вопросам подготовки к весенним работам заверил — финансирование всех программ помощи, действующих в сфере АПК, будет идти без сбоев, а ее объемы увеличатся.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Волгоградская область в плановом порядке продолжает подготовку к весенне-полевым работам, с/х-товаропроизводители завершают формирование необходимого запаса семян, также продолжается создание резерва минеральных удобрений, ГСМ, идет подготовка с/х техники».

Несмотря на непростые погодные условия и трудности, вызванные пандемией, Волгоградская область сохраняет объемы посевной площади на уровне 2020 года. Это в общей сложности 3 млн гектаров озимых и яровых.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Объективно вызывает серьезные опасения состояние озимых. Ежедневно проводимый мониторинг показывает, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 60% посевов озимых».

Негативно повлияли недостаток влаги в почве осенью и зимой и резкие перепады температур – нынешнее сильное похолодание до минус 30 по северу области может оказаться критическим для озимых культур. Поэтому специалисты заранее готовятся к разным сценариям.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «После прохождения на текущей неделе холодного атмосферного фронта провести мониторинг состояния посевов, и при необходимости принять дополнительное решение по поддержке и подкормке озимых культур, в том числе, необходимо посмотреть и принять решение по корректировке весеннего сева».

Провести все необходимые весенние работы аграриям поможет господдержка.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «В 2021 г. объем погектарной поддержки для региона составит более 800 млн руб, что по предварительным данным на 20% выше уровня прошлого года. В настоящее время формируются перечни с/х предприятий, для получения 1 транша несвязанной погектарной поддержки».

Прием документов от аграриев продолжается. В ближайшее время в районах области начнутся традиционные встречи с селянами, чтобы с участием властей, специалистов, ученых, выработать оптимальный план проведения работ. Губернатор поставил задачу – четко придерживаться графика финансирования АПК.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Первый транш компенсирующей поддержки выплатить до 20 марта текущего года, второй транш, а также средства стимулирующей поддержки, до 20 апреля 2021 года».

Климатологи предсказали засуху и неурожай в Украине

Доход и бескорыстность ноутила

Аграрии Саратовской области готовятся к весенней посевной

Источник: volgograd1.tv

Теги     посевная      урожай      аграрии      Андрей Бочаров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.