Аграрии Саратовской области готовятся к весенней посевной (Видео)
20 February 2021, 15:00

Подготовка к посевной уже идет. В первую очередь ремонтируют технику и подготавливают семена.

Часть мешков из Ершовского района отправят в Оренбург, Казань и Ставрополь. Засевать саратовские семена будут и там, и на родине. Сейчас зерна очищают от шелухи и сортируют. Подготовка к посевной кампании полным ходом идет и здесь, на складах, и в мастерских, где к весне готовят технику — тракторы и комбайны.

Мастерскую начали строить еще в 2020 году, а вот запустили в феврале этого года. Обеспечили необходимым оборудованием и, самое главное, провели отопление, чтобы механизаторам было комфортно работать даже в мороз. Ведь сельское хозяйство — это не сезонная работа, а ежедневный труд в любое время года.

В Энгельсском районе к весне уже тоже почти готовы. Продолжается ремонт техники, закупают удобрения и импортные сорта посевных культур. 80 процентов семян подготовлены. Они прошли особую проверку на посевные качества — частоту, всхожесть и энергию прорастания. Эти мешки вскроют уже непосредственно перед посевом, а вот когда он начнется зависит от погодных условий.

В прошлом году с погодой не сложилось, однако это не помешало саратовским аграриям стать первыми в России по намолоту подсолнечника. В 2021 году сохранить за собой лидирующие позиции — их главная задача.

Читайте прогноз биржевых цен на 20 февраля 2021.

Тотальный дефицит удобрений может привести к взлету цен на продукты в РФ

Аграрии Ставрополья надеются на хороший урожай озимых культур

Новосибирские учёные изучают поражающий пшеницу грибок

Источник: gtrk-saratov.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).