Уральский лён отправился на Восток (Видео)
05 March 2023, 21:33

Уральские аграрии отправили в КНР рекордную партию отборных семян льна из экологически чистых районов — в четыре раза больше, чем в прошлом году. Этот продукт занимает всё более важное место в сельскохозяйственном экспорте региона. Особенно привлекательные возможности для поставок появились после того, как Китай открыл границы и снял коронавирусные ограничения.

Алексей Фролов, начальник уральского таможенного управления: «Если в прошлые годы основные поставки приходились на страны Европейского союза — это Бельгия, Польша, Германия, — то по итогам прошлого года КНР закупила достаточно значительные объёмы продовольственных товаров. В структуре экспорта 73% составляют поставки семян льна — это 66 тысяч тонн, по сравнению с прошлым годом существенный рост. Мы выросли с 16 до 66 тысяч тонн, то есть на 50 тысяч».

Такой внушительный рост поставок связан не только с общим разворотом российского экспорта на восток, но и с высоким спросом на уральские семена льна в Китае. В России масштабы потребления этого продукта пока невелики, поэтому производители в первую очередь ориентируются на зарубежные рынки. Это прибыльный бизнес, поэтому его объёмы быстро растут.

В результате за два года в одной только Свердловской области площадь посевов льна увеличилась с полутора до 12 тысяч гектаров. Компания «Восток» уже много лет специализируется на выращивании этой культуры. Сейчас предприятие поставляет большую часть продукции в Чехию, Польшу, Германию и Бельгию. Но в то же время компания активно ищет покупателей в азиатских странах и выбирает удобные схемы доставки товара на восток.

Илья Дорожкин, директор сельскохозяйственного предприятия «Восток»: «Есть хорошая пословица, что яйца в одной корзине не хранят. Поэтому европейский рынок — это хорошо, но мы же не можем предусмотреть всех вариантов, что будет завтра. Поэтому именно рынок Китая для нас очень важен, и мы его рассматриваем именно как перспективное направление».

Эту позицию разделяют и в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства. Здесь ожидают, что после открытия границы сельскохозяйственный экспорт в Поднебесную будет расти взрывными темпами. В том числе из-за особенностей китайской деловой культуры: при личном общении с российскими партнёрами наши азиатские соседи гораздо охотнее заключают сделки, чем в удалённом формате.

Тем временем уральское таможенное управление отмечает, что наряду с семенами льна Россия поставляет в Китай всё больше растительных масел, муки, круп и макаронных изделий.

Более 2 тыс. фермеров на тракторах заблокировали центр Брюсселя

Под знаком импортозамещения: фермеры Хабаровского края начали подготовку к весенним полевым работам

Посевная кампания на юге Казахстана оказалась под угрозой срыва из-за нехватки воды

Источник: bigasia.ru

Теги     Китай      поставки      аграрии      лен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС