Больше 250-ти тысяч тонн кубанского гороха проверили на качество перед экспортом в Китай (Видео)
07 November 2023, 14:51

Бобовые — одни из самых востребованных сельхозкультур на внешних рынках. Регион заинтересован в поставке не только сырья, но и готовой продукции.

Мукомольня Тихорецкая производит из семечек, сахара и муки смеси для булочек, пирогов, кексов, тортов.

«Непосредственно здесь, в цехе сухих смесей, производится вся кубанская продукция. В целом 99% это кубанские продукты — семечка, сахар и мука. Мука делается из зерна кубанского производителя. В силу того, что регион у нас хороший, продуктивный, черноземный. Это и ближайший Павловский район, и Динской», — отмечает заместитель главного инженера комбината хлебопродуктов Евгений Захаров.

Кубанское зерно закупать выгодно. Качество себя зарекомендовало. Ценность пшеницы зависит от содержания белка. В кубанском зерне его достаточно. Помимо хлебопекарных и кондитерских смесей, завод производит муку. Спрос на нее высокий не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

«В прошлом году мы побили рекорд, произвели больше, чем проектная мощность завода, — 156 тыс. т переработали зерна. Мы поставляем зерно в Израиль, Ливан, страны Африки, достаточно большие объемы уходят. В основном это экспорт, около 3 тыс. т зерна в месяц, 3,4 тыс. т — это посованная продукция, она очень популярна на рынке ЮФО. Оставшиеся объемы — для хлебопекарных, кондитерских предприятий», — подчеркивает генеральный директор комбината хлебопродуктов Евгений Чернецкий.

Экспорт не только сырья, но готовой продукции — сейчас приоритетная задача для края. Благодаря этому можно получить более высокую прибыль.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в начале октября посетил мукомольный завод Лабинского района, руководители которого не побоялись и замахнулись на новые горизонты.

«У вас очень правильное мышление, мышление исходя из сегодняшних вызовов, которые перед нами стоят. Трудностями вы их не считаете, эти вызовы используете как возможности для себя максимально продвинуть свою продукцию на рынок», — отмечает губернатор.

Кубанские аграрии каждый год доказывают, что регион — гарант продовольственной безопасности страны, собирая богатый урожай. Несмотря на погодные условия, в 2023 году земледельцы отвоевали урожай у природы. Обильные дожди сменялись засухой во время посевной и уборки, но кубанский урожай только немного не достиг рекорда.

«Мы говорим сегодня про достойный урожай. Это на самом деле достаток, достаток у селян, в семьях достаток. Самое главное урожай — это сырье, в том числе сырье для наших мукомольных предприятий», — отмечает глава региона.

Таких результатов регион добивается благодаря команде агрономов, механизаторов, трактористов, комбайнеров и ученых. Благодаря кубанским селекционерам семена пшеницы могут выдержать любую непогоду. Около 1,5 млн т урожая собрали овощеводы, а также в садах и на ягодных плантациях. Этот урожай уже на переработке.

В Абинском районе одно из предприятий уже более 70 лет изготавливает сок. Благодаря бесперебойной поставке главных ингредиентов, производство работает каждый день.

«Фрукты и овощи краевые фермеры поставляют на предприятие ежедневно. Сейчас пришла партия яблок. Камера не передает аромат свежих плодов, которые прямо сейчас отправятся на переработку», — сообщает корреспондент Анастасия Глазкова.

Яблоки очищают в несколько этапов, затем плоды выжимают. Упаковывают готовый продукт в соседнем здании. В месяц завод выпускает до 3 млн упаковок сока.

«Наше предприятие существует с 1951 года — все эти годы мы работаем только на местном сырье. Перерабатываем местные фрукты — яблоки, груши, сливы. У нас предприятие полного цикла. Завод позволяет из готового яблока производить готовый сок в упаковке», — рассказывает директор предприятия по производству соков Александр Секун.

Спрос на сок из кубанских фруктов большой. Продукция здесь долго не задерживается. Ее сразу отправляют на прилавки магазинов.

«У нас получается бесперебойное производство. Склад пополняется постоянно. Постоянно идут отгрузки. В день в среднем 10-12 машин. Отгружаем мы продукцию по Краснодарскому краю — в садики, школы. Продукция уходит в Ставропольский край, Ростовскую область, практически во все города России. Отправляем продукцию в Армению, отгружаем в Китай», — отмечает начальник склада предприятия по производству соков Елена Беликова.

Кубанские продукты уже знают во многих регионах России и за ее пределами. Введенные санкции только способствовали росту производства. По словам президента России, сейчас время возможностей. Этим пользуются кубанские производители. Темпы в выращивании сырья набраны хорошие, значит край может спокойно конкурировать с внутренним и внешним рынками.

Урожай 2023 года закрывает потребности казахстанцев

Банк России борется с инфляцией дорогими кредитами

Специалисты назвали уборочную кампанию этого года самой затяжной для Омской области

Источник: kuban24.tv

Теги     экспорт      Китай      горох   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.