Урожай 2023 года закрывает потребности казахстанцев (Видео)
07 November 2023, 14:42

Этот год выдался богатым на дожди, уровень осадков в три раза превысил среднегодовой показатель, что негативно сказалось на урожае зерновых. В сельхозрегионах, где сеют пшеницу, дожди шли почти месяц, из-за высокой влажности зерно сильно потеряло в качестве и начало прорастать. Эта проблема коснулась 15 % посевной площади.

Айдарбек Сапаров, министр сельского хозяйства РК: — Необходимо отметить, что средняя урожайность ниже уровня прошлого года на 2,7 центнера с гектара. В связи с низким качеством собираемого урожая остро встанет вопрос обеспеченности семенами. Продкорпорация в целях формирования семенного фонда начала экспертизу имеющихся запасов зерна на пригодность их к использованию в качестве семян. КТЖ необходимо обеспечить своевременную поставку зерновозов для транспортировки зерна и не допускать очередей на железнодорожных путях. Со стороны национального газового оператора необходимо также обеспечить подачу газа на предприятия, осуществляющие сушку зерна, в полном объеме.

По словам министра сельского хозяйства, уборка урожая заканчивается во всей стране, собрано 98,7 % зерна. Намолочено более 16 млн тонн зерна в первоначальном весе, в том числе более 11 тонн пшеницы.

Айдарбек Сапаров, министр сельского хозяйства РК: — Несмотря на плохие погодные условия, объем ожидаемого валового сбора зерна составляет 16 млн тонн, пшеницы — 11,3 млн тонн. С учетом переходящих остатков зерна в объеме 3 млн тонн по состоянию на 1 октября, этого более чем достаточно для полного обеспечения страны хлебом, мукой и макаронами.

1,6 млн тонн масличных культур собрали почти на 2 млн гектарах. Валовой сбор картофеля составил 3,5 млн тонн, овощей — 4,3 млн тонн.

Специалисты назвали уборочную кампанию этого года самой затяжной для Омской области

Банк России борется с инфляцией дорогими кредитами

Белгородские аграрии демонстрируют рекордный урожай сахарной свеклы отечественных гибридов

Источник: mtrk.kz

Теги     пшеница      зерно      урожай      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.