ЕС может лишиться четверти импорта удобрений из-за пошлин против России
01 July 2025, 17:19

Евросоюз из-за повышения пошлин на российские удобрения может лишиться около четверти месячного импорта этой продукции, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.

С 1 июля ЕС в дополнение к действующей пошлине в размере 6,5 процента вводит специальный тариф в 40 евро для тонны азотных удобрений и 45 евро для тонны смешанных. Эти ставки будут подниматься и к 2028 году достигнут заградительных уровней в 315 евро и 430 евро соответственно.

Россия только в апреле экспортировала в Евросоюз 376 тысяч тонн удобрений — это 27 процентов от всех европейских закупок. Доля меняется в зависимости от вида этой продукции: 18 процентов составляют калийные, 29 — азотные, 33 — смешанные.

Несмотря на новые пошлины, стоимость импорта российских удобрений останется ниже, чем у основных конкурентов. Так, в апреле Марокко, главный конкурент Москвы в поставках смешанных удобрений в ЕС, продавало тонну этого товара за 578 евро, а Египет, основной поставщик азотных удобрений в Евросоюз, — за 394. При этом российская продукция после увеличения тарифов может обойтись местным фермерам в 489 евро и 373 евро соответственно.

Таким образом, если страны союза сохранят объем закупок у России, то стоимость импорта вырастет на 9,1 миллиона евро для азотных удобрений и на 4,9 миллиона — для смешанных.

В то же время члены Евросоюза не являются крупными покупателями для России. Основными импортерами ее удобрений в прошлом году стали Бразилия, Индия и Китай. В десятке фигурировала лишь Польша, но ее закупки в девять раз меньше, чем бразильские.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 1 июля 2025

Теги     ЕС      пошлины      импорт удобрений   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Глава Ленобласти предложил изымать заросшие борщевиком сельхозземли
Власти Ленобласти планируют внести в Госдуму инициативу по упрощенному изъятию у собственников сельхозземель, заросших борщевиком
Экспорт растительных масел из Краснодарского края за полгода вырос на 18%
Предприятия Краснодарского края в январе–июне 2025 г. экспортировали 301 000 т растительных масел.