Иранские потребители выбирают казахстанский рис (Видео)
03 March 2019, 11:50

Казахстан поставит в Иран партию риса. Для иранцев рис является едва ли не национальной пищей, поэтому эксперты прогнозируют высокий уровень спроса на наш продукт. Экспортом займутся аграрии Кызылординской области.

Несмотря на маловодье, в прошлом году местные рисоводы собрали хороший урожай — 473 тыс. тонн, что позволило им осваивать рынки как Ирана, так и Монголии, Турции и Афганистана.

Старт перспективному сотрудничеству двух стран был дан в 2016 году. Тогда лидеры Казахстана и Ирана встретились в Тегеране, где президенты подписали 37 меморандумов.

Один из них напрямую касался развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Через год с официальным визитом в Иран приехали казахстанские аграрии.

Итогом прямых переговоров бизнесменов Казахстана и Ирана стал договор по конкретным отраслям сельского хозяйства — животноводству и выращиванию риса.

В скором будущем на полках местных магазинов можно будет увидеть рис иранского сорта, выращенный на плодородных землях Казахстана. В прошлом году Иран предоставил казахстанским фермерам семена риса для посева.

Выращенный урожай Казахстан планирует экспортировать в Иран. В настоящее время ведутся переговоры по деталям отправки первой партии товара. Иран импортирует рис с Пакистана, ОАЭ, Таиланда, Индии и Ирака.

Иран относится к регионам с засушливым и полузасушливым климатом. В связи с этим в районе Каспийского моря возможно выращивание риса. Но этого количества недостаточно для внутреннего рынка, не говоря уже об экспорте.

Поэтому было принято решение передать образцы семян риса соседним государствам — в Россию и Казахстан. В Казахстане был самый лучший урожай, так как климат там близок к Прикаспийскому.

Пробная партия была отправлена в Иран в 2018. Тогда от Казахстана Иран принял первые 60 тонн. В этом году планируется поставка уже 500 тонн.

Цена за килограмм составляет 810 тенге, что в 4 раза выше нынешних цен на рис. Первую часть груза по предварительным договоренностям следует ожидать уже в следующем месяце.

Этот год может стать переломным для рисоводства Ирана. Поставки казахстанского риса в 2020 могут быть увеличены, что снизит импорт продукта из других стран, а в дальнейшем и вовсе поможет Ирану отказаться от сторонних импортеров, отдав предпочтение проверенному временем и качеством партнеру.

Также будет интересно:

Открытие ХХII Агропромышленного форума Юга России

Аграрии Иркутской области собираются увеличить размер посевных площадей

Отказ от продуктового эмбарго: Минсельхоз против

Источник: 24.kz

Теги     экспорт      рис      урожай      Казахстан      Иран      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС