ФРС планирует повысить ставку в декабре 2015 года
19 November 2015, 11:30

Значительное число чиновников Федеральной резервной системы поддержало возможность повышения процентной ставки в декабре во время последнего совещания регулятора, но также его участники обсуждали свидетельства того, что долгосрочный потенциал американской экономики мог снизиться навсегда.

После того, как летом и ранней осенью ФРС оказалась встревожена волатильностью рынка США и распродажей китайских активов, «большинство» участников посчитали, что условия для повышения процентной ставки «могут быть выполнены к следующему заседанию», следует из протокола заседания ФРС 27-28 октября, опубликованного в среду.

Было принято решение прямо указать в заявлении по итогам встречи на возможность повышения ставки в декабре. Лишь «несколько» участников выразили озабоченность созданием слишком сильных ожиданий действия, говорится в протоколе. Чиновники подчеркнули, что ФРС потенциально опоздала с озвучиванием своих намерений, и рынки перенесли ожидание повышения процентных ставок на следующий год.

Формулировки протокола заседания быстро вернули эти ожидания на декабрь.

«Финансовая система США, похоже, выдержала турбулентность на глобальных финансовых рынках без каких-либо признаков системного напряжения, — говорится в протоколе. — Большинство участников посчитали, что понижательные риски, возникающие на фоне экономических и финансовых событий за рубежом, снизились, и полагают, что риски для прогноза внутренней экономической активности и рынка труда практически сбалансированы».

Кроме того, чиновники обсудили равновесную реальную ставку — показатель того, насколько текущие ставки далеки от «нормальных». Участники ожидают, что она, скорее всего, оказалась отрицательной во время кризиса, затем совсем немного восстановилась и «в настоящее время близка к нулю».

Это может означать, что у ФРС мало пространства для маневров, если она хочет избежать слишком быстрого ужесточения финансовых условий, а также то, что центробанк никогда не сможет слишком далеко уйти от показателя, близкого к нулю.

Опасения настолько серьезны, что «несколько» чиновников посчитали, что было бы «благоразумным» предусмотреть другие способы стимулирования экономики, если низкие ставки укоренятся на постоянной основе.

Источник: ru.reuters.com

Теги     ставка      повышение      ФРС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?