Как ФРС благими намерениями устилает дорогу в ад
26 July 2021, 21:26

По мнению аналитиков UBS, с начала вспышки коронавируса неравенство доходов в США достигло рекордного уровня. Федеральная резервная система частично несет ответственность за это, несмотря на свои усилия по увеличению перспектив трудоустройства для людей с низкими доходами. В 2020 году реакция ФРС на спасение экономики от локдауна была довольно быстрой. Но это также подняло стоимость активов, принадлежащих богатым.

Чистый капитал 1% самых богатых людей мира сейчас почти в 26 раз превышает их денежные обязательства.
«После Covid-19 произошло усиление неравенства. ФРС пытается решить проблему, но по некоторым показателям ситуация ухудшается» — сказал Мэтт Миш, кредитный аналитик UBS. Председатель ФРС Джей Пауэлл неоднократно отмечал медленное восстановление разрыва между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками. Он также подчеркивал, что стремится к тому, чтобы восстановление экономики не обошло тех, кто находится на нижней границе шкалы доходов.

На недавней конференции, спонсируемой Национальной коалицией по реинвестированию сообществ, Пауэлл отметил, что только 6 процентов рабочих из наивысшего квартиля в феврале 2020 года, оказались безработными год спустя. Для самого низкого квартиля этот показатель почти 20 процентов.

Мэтт Миш из UBS утверждает, что более высокая инфляция помогает людям со средним доходом сохранить и улучшить свое финансовое положение. «По сути, Пауэлл говорит, что, разогрев экономику, домохозяйства с низкими доходами обеспечат себе работу», — сказал он.

«Вопрос в том, не приведет ли это к тому, что средний класс будет беднеть, а богатые становиться еще богаче?»

 

Курилы могут получить статус свободной таможенной территории

Теги     рынок труда      США      ФРС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей