ФРС США пошла на сильное повышение ставки
15 June 2022, 21:30

Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции центрального банка США, повысила ключевую ставку на 75 базисных пунктов впервые с 1994 года. По итогам двухдневного заседания, которое прошло 14–15 июня, Федрезерв решил увеличить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) до 1,5–1,75% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

С 1 июня Федрезерев продает казначейские облигации на сумму $30 млрд и ипотечные — на $17,5 млрд в месяц. В сентябре объем продаж будет увеличен — до $60 млрд для казначейских и $35 млрд для ипотечных бумаг.

ФРС запустила программу выкупа активов QE (quantitative easing — «количественное смягчение») в начале пандемии — в марте 2020 года. Одновременно была снижена ключевая ставка до 0–0,25%. Эти действия обеспечивали приток ликвидности на рынок.

Реакция американских фондовых индексов на решение ФРС на 21:56 мск:

индекс Dow Jones растет на 0,96%, до 30 657,62 пункта;
индекс S&P 500 растет на 1,39%, до 3 787,54 пункта;
индекс NASDAQ Composite растет на 2,21%, до 11 067,19 пункта.
В FOMC считают, что дальнейшее увеличение ставки «будет уместным», чтобы поддержать максимальную занятость населения и достичь инфляции на уровне 2%. В комитете отметили, что ФРС продолжит сокращать свои запасы казначейских и ипотечных ценных бумаг .

«Общая экономическая активность, по-видимому, восстановилась после некоторого снижения в первом квартале. В последние месяцы наблюдается значительный рост числа рабочих мест, а уровень безработицы остается низким. Инфляция остается высокой, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на энергоносители и более широким ценовым давлением», — говорится в релизе.

В ходе пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что повышение ставки на 75 б.п. на последнем заседании — правильное решение. По его словам, инфляция «неприятно удивила», оказавшись выше ожиданий, поэтому ФРС не стала ждать следующего заседания, чтобы значительно повысить ставку. На июльском заседании ФРС будет рассматривать вариант повышения ставки на 50 б.п. или на 75 б.п., но это зависит от макроэкономических показателей. Пауэлл заявил, что регулятор будет следить за данными, состоянием экономики и будет стараться снизить инфляцию до 2%.

В ФРС ожидают, что ставка будет 3,4% к концу 2022 года, 3,8% к концу 2023 года и 3,4% к концу 2024 года, согласно медианному прогнозу.

При принятии решения по монетарной политике ФРС ориентируется на макроэкономические индикаторы. В мае уровень безработицы в США составлял 3,6% третий месяц подряд, а число безработных практически не изменилось и составило 6 млн человек, свидетельствуют данные Министерства труда страны. Эти показатели мало отличаются от значений в феврале 2020 года перед началом пандемии, когда уровень безработицы составлял 3,5%. Это говорит в пользу ужесточения монетарной политики.

При этом годовая инфляция в США в мае выросла на 8,6% в годовом выражении, хотя аналитики прогнозировали 8,3%. Это максимальные темпы роста с декабря 1981 года. Базовая инфляция, то есть без учета роста цен на продукты и энергоносители, составила 6%. Эксперты прогнозировали, что она замедлится до 5,9%.

Рынки ждали резкого повышения процентных ставок. Последний раз ФРС повышала ставки сразу на 75 базисных пунктов в ноябре 1994 года. Инструмент FedWatch от CME Group по состоянию на 15 июня показывал 95,6% вероятность роста ставки на 75 б.п. FedWatch основывает прогнозы на фьючерсах на ключевую процентную ставку.

Экономисты Goldman Sachs прогнозировали последовательное повышение ставок на 75 б.п. в июне и июле, затем повышение на 50 б.п. в сентябре и на 25 б.п. — в ноябре и декабре. В результате ставка по федеральным фондам будет находиться в диапазоне 3,25–3,5% к концу 2022 года, полагают эксперты.

Экономисты повысили свои прогнозы повышения ставки после того, как в статье The Wall Street Journal появилось сообщение, что чиновники ФРС рассмотрят вопрос о повышении ставки на 75 б.п.

rbc.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 июня 2022

Теги     США      ФРС      базовая ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.