Фермеры Узбекистана показали, как борются с опустыниванием земель (Видео)
13 November 2023, 13:19

Фермеры Узбекистана учатся экономить воду и сохранять землю от деградации. Своим опытом они поделились с журналистами. Тренинг для представителей из Центральной Азии организовала Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием земель и засухой.

Эти поля начал возделывать еще отец Дониера Аширова. В этом году фермер впервые опробовал капельное орошение. Собрал по 80 тонн лука с гектара. Такого урожая у него еще не было.

«Идет точечный полив и одновременно питание растений удобрениями. Благодаря этому, собрал в три раза больше лука, чем раньше, а воды ушло наполовину меньше. На оборудование для капельного орошения я взял кредит в банке – тысячу долларов, и за один сезон его вернул», – рассказал фермер Дониер Аширов.

Влагосберегающие технологии применяют далеко не все хозяйства. Чтобы решить проблемы с нехваткой воды, необходима поддержка государства. По данным ООН, ежегодные потери продуктивных земель в мире – почти 100 миллионов гектаров.

«Это усиливается еще с изменениями климата, с учащающимися засухами и экстремальными явлениями климата. Поэтому отмечаются негативные тенденции, и отмечается ряд горячих точек в Центральной Азии, в Аральском регионе, в центрах особого интенсивного земледелия», – рассказала кандидат биологических наук, консультант Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ольга Андреева.

Земля становится непригодна даже для выпаса скота. Так, в Узбекистане, чтобы восстановить флору, создали специальный комитет.

«Они закупают семена кормовых культур и высевают их. Возле каждой отары 10 гектаров многолетних хорошо поедаемых, засухоустойчивых растений высевали, чтобы они производили семена, и семена использовались для восстановления других пастбищ», – рассказал независимый эксперт в области сельского хозяйства, кандидат биологических наук Толибжон Мукимов.

Технологии для восстановления истощенных земель есть. Поддержку странам стремится оказать ООН.

«Глобальное сообщество создало ряд механизмов, которые могут использоваться странами на разном уровне – от уровня национальных стратегий буквально до уровня самого низшего звена, например, фермера», – рассказал главный научный сотрудник института географии Российской Академии наук Герман Куст.

Журналистам в этой цепочке выделена особая роль – просветительская. Поэтому в Самарканде собрали представителей центральноазиатских СМИ, чтобы они напрямую пообщались с экспертами, получили информацию о проводимой в этом направлении работе.

«Журналисты – это мегафон для того, чтобы наши призывы к действию, чтобы наши работы, участие, оно было разделено, донесено и каким-то образом воспринято по всему миру, в том числе в регионе Центральной Азии», – рассказала руководитель отдела коммуникаций, внешних связей и партнерства Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ксения Скэнлон.

Проблему деградации земель обсудят ученые и представители общественных организаций из 196 стран участниц Конвенции ООН по опустыниванию. Встреча такого уровня – первая в истории Центральной Азии.

Урожай подсолнечника в Казахстане снизится в этом году

О секретах переработки свеклы в сахар рассказали в Кыргызстане

Токаев: Казахстан и РФ имеют огромные перспективы сотрудничества в агросекторе

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      Узбекистан      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России