Токаев: Казахстан и РФ имеют огромные перспективы сотрудничества в агросекторе (Видео)
09 November 2023, 14:26

Казахстан имеет большие перспективы сотрудничества с Россией в сфере сельского хозяйства. Об этом в обращении по видеосвязи к участникам Форума межрегионального сотрудничества двух стран, который проходит в Костанае, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Наши страны имеют огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодной кооперации в сфере агропромышленного комплекса. Достаточно отметить, что Казахстан и Россия – одни из крупнейших производителей сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна», – сказал глава Казахстана.

Он напомнил, что на долю Казахстана и России приходится почти 10% пахотных земель и 9% пастбищ и сенокосных угодий всего мира. При этом Токаев отметил важность осваивания передовых разработок и предложил рассмотреть создание совместных «центров агроинноваций, которые занимались бы коммерциализацией и промышленным внедрением новых технологий, в том числе искусственного интеллекта».

Президент Казахстана заявил также о необходимости совместно с Россией в условиях беспрецедентных глобальных вызовов координировать усилия по обеспечению продовольственной безопасности.

«Как вы знаете, в последнее время на обеспечение продовольственной безопасности негативно влияют такие факторы, как изменение климата, политическая и экономическая нестабильность, нарушение международных цепочек поставок», – сказал Токаев, добавив, что число голодающих в мире выросло до 830 миллионов человек.

По мнению казахстанского лидера, никакие ограничения, связанные с политикой, не должны касаться продовольствия, удобрений и семян.

«Казахстан придерживается позиции, что для укрепления глобальной продовольственной безопасности продукты питания, удобрения, семена должны быть выведены из-под действия международных санкций», – подчеркнул Токаев.

Он подчеркнул, что Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами и союзниками. Свидетельством этому послужил запуск транзита российского газа в Узбекистан через Казахстан.

«Данный проект играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности и энергетической безопасности Центральной Азии», – заявил Токаев.

Президент Казахстана выразил надежд, что партнерство с Россией станет гарантией совместного рационального использования водных ресурсов, поскольку их прогнозируемый дефицит не решить усилиями лишь одной страны.

В обращении к участникам форума Токаев заявил, что Казахстан в течение пяти лет реализует около 900 инвестпроектов в агросекторе на 2,7 триллиона тенге (более 530 млрд рублей).

«В приоритете выпуск конкурентной, экологичной и экспортоориентированной продукции, соответствующей передовым международным стандартам, в том числе стандартам халал», – сказал глава республики.

По его словам, реализация части инвестпроектов, направленных на снижение импортозависимости по социально-значимым продовольственным товарам, уже началась.

«В ближайшие годы будет построено 115 молочно-товарных ферм, что позволит нарастить производство молока на 600 тысяч тонн. Мы построим 15 крупных птицефабрик общей мощностью более 120 тысяч мяса в год», – сообщил Токаев.

Производство сельхозпродукции увеличилось в странах ЕАЭС

Дефицит кадров в сельском хозяйстве в РФ достигает 200 тыс. человек

Аграрии Новосибирской области подводят итоги летнего сезона. Сколько зерна дали поля?

Источник: mir24.tv

Теги     сельское хозяйство      Токаев      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.