В Узбекистане хотят вывести агросектор из «тени»
08 September 2025, 10:21

В Узбекистане планируют вывести агросектор из теневой экономики, сделав его прозрачным и комфортным для работы. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с мерами по созданию цепочки добавленной стоимости в сельском хозяйстве.

В ходе презентации было отмечено, что, несмотря на повышение эффективности аграрной отрасли, доля теневой экономики в этом секторе остается значительной: не вся произведенная продукция отражается в официальной статистике. Сегодня при продаже продовольственных товаров действует ставка НДС в размере 12%.

Данная тема поднималась на открытом диалоге президента с предпринимателями. Тогда Шавкат Мирзиёев поручил профильным ведомствам создать для фермеров и дехкан более комфортные условия и снизить налоговую нагрузку.

В рамках этого с участием Международного валютного фонда, а также зарубежных и местных экспертов, были подготовлены предложения по выводу агросектора из «тени».

Согласно новым инициативам, с 1 января следующего года для фермеров и дехкан при продаже собственной продукции ставка НДС будет установлена на уровне 0%. Льгота распространяется на реализованные фрукты, овощи, мясо, молоко, яйца и другие сельхозпродукты, за исключением хлопка и зерна.

При этом сохранится практика возврата уплаченного НДС на семена, удобрения, топливо, транспорт, электроэнергию и другие производственные расходы. Это позволит фермерам ежегодно дополнительно сохранять около 300 млрд сумов и возвращать еще около 400 млрд сумов за счет новой льготы.

Принятые меры направлены на стимулирование прозрачной работы в отрасли, создание условий для увеличения крупных промышленных плантаций и развития предприятий по переработке сельхозпродукции.

Ответственным лицам даны поручения разъяснить новый порядок фермерам и дехканам, обеспечить его эффективное применение и активизировать производство продуктов питания.

fertilizerdaily.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.