О секретах переработки свеклы в сахар рассказали в Кыргызстане (Видео)
09 November 2023, 20:00

Сахарные заводы Кыргызстана начали переработку свеклы. В этом году урожайность на полях ниже, чем обычно, но на объемах сахара это не скажется. Почему работу завода нельзя остановить даже на минуту?

Грузовик забили практически до отказа. В нем около 30 тонн свеклы. Он отправится на завод, на пункт приема. Всего с этого поля площадью в полтора гектара соберут примерно три такие машины.

Еще с советских времен в Чуйской области выращивают больше всего свеклы. Здесь работала легендарная Зууракан Кайназарова, ставшая дважды героем соцтруда, она собрала рекордные 97 тонн урожая с гектара. Сейчас из-за проблем с поливом объемы скромнее – до 65 тонн.

«Много становится фермеров, многие начали выращивать свеклу, поэтому тяжело стало с водой. Хотя бы четыре-пять раз полить, то взяли бы хороший урожай. Здесь мы за все лето полили два раза», – рассказал фермер Михаил Ананьев.

Неурожай компенсирует большое количество фермеров. Чтобы стимулировать сельское хозяйство, заводы помогают в покупке семян и удобрений по оптовым ценам. А главное – гарантируют выкуп всей продукции.

«На сегодняшний день мы более 200 тысяч тонн ежегодно принимаем. Вырабатываем до 25 тысяч тонн сахара», – отметил советник генерального директора сахарного завода Александр Барбалат.

Грузовики привозят свеклу только с ближайших полей. Из соседнего города сырье доставляют железнодорожным транспортом.

Есть специальный канал, назовем его «река» и сюда подают большой поток воды, и эта «река» понесет сырье на переработку внутрь завода.

Чтобы получить сахар, свеклу сначала чистят, а затем рубят в мелкую соломку. Сильным напором воды из нее вымывают сахар. Остается лишь выпарить излишнюю влагу.

«Это называется утфель первого продукта с кристаллами сахара. Кристаллы еще маленькие. Для того, чтобы получить готовый белый сахар, его нужно отправить на центрифугу, где отделяется этот маточный раствор и остаются только кристаллики сахара», – рассказала заведующая сахарным производством Любовь Гончаренко.

Весь процесс занимает до двух суток. При этом остановить производство нельзя. В этом случае раствор может затвердеть внутри емкостей. Поэтому электричеством завод снабжает собственная ТЭЦ.

Первую партию сахара на этом заводе выпустили аж в 1942 году. Несмотря на солидный и даже преклонный возраст предприятия, сердце у него молодое и современное. На каждом важном оборудовании установлены специальные датчики, и вся информация стекается в операторскую. Сидят операторы и глядя в монитор они могут отслеживать показатели со всего производственного цикла.

«Почти на 80% произвели замену старого оборудования на новое. Сейчас я даже сама удивляюсь, как мы в то время могли работать. Весь технологический процесс виден на мониторах», – добавила Любовь Гончаренко.

Кыргызстану нужно больше 150 тысяч тонн сахара в год. Два завода республики обеспечивают больше половины этого объема. Остальное приходится докупать за рубежом. Рост посевов свеклы и модернизация производства позволят республике обеспечивать себя сахаром полностью.

Производство сельхозпродукции увеличилось в странах ЕАЭС

Токаев: Казахстан и РФ имеют огромные перспективы сотрудничества в агросекторе

Дефицит кадров в сельском хозяйстве в РФ достигает 200 тыс. человек

Источник: mir24.tv

Теги     сахар      Кыргызстан      свекла      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России