FAO: экспорт зерна Турции станет рекордным
21 September 2011, 10:40

Экспорт злаковых Турцией резко вырастет в текущем маркетинговом году. Согласно данным Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (FAO), продажи поднимутся на 40% благодаря рекордному урожаю. В то же время импорт сократится до минимального за последние 5 лет уровня.

 

Согласно отчету FAO, урожай зерновых в Турции достигнет 35,2 млн метрических тонн, что на 7,5% превысит уровень 2010 года. Также этот объем окажется на 10% выше среднего показателя производства за последние пять лет.

 

В основном увеличение урожая произойдет благодаря росту производства пшеницы. Урожай зерновой будет на 11% выше относительно прошлого года и составит 21,8 млн тонн, по данным организации. Также на 5% вырастет урожай ячменя и составит 7,6 млн тонн. и только производство кукурузы в Турции сократится на 5% относительно прошлого сезона и составит 4,2 млн тонн.

 

«Уборка озимого зерна 2011 практически завершена. Согласно ранним показателям урожайности, производство станет рекордным», — говорится в отчете FAO.

 

В целом экспорт злаковых покажет увеличение на 40% до уровня 3,9 млн тонн. Импорт сократится до 3,1 млн тонн – минимального показателя с 2006-2007 МГ. Турция импортирует в основном пшеницу высокого качества, отмечают FAO.

Теги     пшеница      экспорт      импорт      ФАО      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники