Экстремальные погодные условия не помешали фермерам КНР собрать рекордный урожай (Видео)
26 January 2024, 21:45

Более 695 миллионов тонн – столько зерна произвели в Китае в минувшем году. Рекордные показатели озвучил замглавы Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР Дэн Сяоган. По сравнению с 2022-м годом урожай вырос почти на 9 миллионов тонн, а отметку в 650 миллионов тонн страна преодолевает на протяжении девяти лет подряд.

Выдающихся результатов удалось добиться несмотря на то, что Китай пострадал от неблагоприятных погодных явлений. В одних регионах зафиксировали рекордно высокие температуры, в других — разрушительные паводки.

Так, провинция Юньнань пережила самую сильную засуху с 1961 года. В Пекине, наоборот, случились мощнейшие ливни и наводнения за последние десятилетия, после которых потребуются годы на восстановление.

Цзя Cяолун, замдиректора Китайского национального климатического центра: «Китай — одна из стран, где экстремальные погодные явления отличаются продолжительностью и частотой. В связи с изменением климата в научном сообществе сейчас существует консенсус по поводу того, что мы должны готовиться к более жаркому, влажному и сухому будущему».

2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдений на Земле. По мнению экспертов, это означает, что Китаю следует готовиться к усилению подобных явлений в будущем и адаптировать сельское хозяйство.

Алтайские учёные вывели два новых сорта пшеницы и сейчас тестируют их в лаборатории

Новые сорта зерновых и кормовых культур выводят акмолинские учёные-агрономы

Вместо тяпок – нейросети: агрономов нового поколения будут готовить в Хабаровском крае

Источник: bigasia.ru

Теги     зерно      урожай      сельское хозяйство      рекорд      КНР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен