Вместо тяпок – нейросети: агрономов нового поколения будут готовить в Хабаровском крае (Видео)
26 January 2024, 21:36

В сельскохозяйственную отрасль активно привлекают молодых специалистов. В регионе сейчас активно развиваются тепличные и фермерские хозяйства, животноводческие предприятия и везде нужны профессионалы. Чтобы снизить кадровый «голод», этим летом начнут набирать студентов на специальность «Агрономия» на бюджетной основе.

Продовольственная безопасность – одна из приоритетных задач в российских регионах. Только в Хабаровском крае сегодня реализуют 12 инвестпроектов в сельскохозяйственной отрасли.

Светлана Кондрашова, начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности Минсельхоза Хабаровского края: «Тепличное овощеводство, овощеводство открытого грунта, мясо, молоко – это всё приоритетные направления, это то, что основа нашего продовольствия, чтобы край смог сам себя обеспечивать, не быть зависимым от импорта продукции, от завоза».

С развитием производства стала остро ощущаться потребность в квалифицированных кадрах. Раньше их готовили по целевым направлениям в аграрных вузах Дальневосточного федерального округа. В этом году Тихоокеанский государственный университет начнёт набор студентов на бюджет по направления «Инновационная агротехнология».

Анна Жебо, руководитель высшей школы управления природными ресурсами ТОГУ: «Данная программа «Агрономия» у нас реализуется совместно с серьёзным партнером – это ДВ НИИ сельского хозяйства, у которых мощнейшие лаборатории и наши студенты будут иметь к ним доступ и проходить практику у них».

По словам представителей аграрных ВУЗов, нынешним школьникам нужно помочь поменять представление о профессиях в сельскохозяйственной отрасли.

Наталья Чугаева, декан Приморского государственного аграрно-технологического университета: «Ломаем в головах стереотипы, уходим от тяпок, уходим от навоза, идём к цифровым технологиям, идём к нейросетям, идём к таким новейшим индустриальным программам».

У школьников пока весьма смутное представление о работе в аграрной отрасли. В ТОПе лишь профессия ветврача.

Арина Прохоренкова: «Ну я вообще ещё с детства очень сильно люблю животных, и я хочу связать свою жизнь с ветеринарией».

Полина Богоявленская: «Я всегда помогаю, я всегда прихожу на помощь, поэтому уже в 10 классе я определилась, что стану ветеринаром».

Получить эту также востребованную профессию можно будет в Хабаровском крае уже со следующего года. В ТОГУ отроется направление «Ветеринария».

Новые сорта зерновых и кормовых культур выводят акмолинские учёные-агрономы

Алтайские учёные вывели два новых сорта пшеницы и сейчас тестируют их в лаборатории

Казахстан увеличит экспорт куриных яиц в Россию

Источник: vestidv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.