Новые сорта зерновых и кормовых культур выводят акмолинские учёные-агрономы (Видео)
26 January 2024, 16:17

Акмолинские учёные-агрономы выводят новые сорта зерновых и кормовых культур. Исследования особенно востребованы на фоне засух последних лет. Они сильно ударили по хозяйствам региона. Учёные стараются вывести засухоустойчивые и приспособленные к климатическим изменениям сорта сельхозкультур. Но вот с их последующим распространением среди фермеров региона всё не так просто, сетуют агрономы.

Гульмира Уалиева занимается выведением семян кормовых культур вот уже 3-й год. Она даже выиграла грант. Каждый год теперь агроном получает по 8 миллионов тенге на проведение исследований. Совсем недавно ей удалось получить экспериментальные семена многолетней травы – люцерны.

Гульмира Уалиева, учёный-агроном: — Люцерна ориентирована на кормовую массу. Её и возделывают на кормовую массу в целях корма. Но почему сдерживается её широкое воспроизводство? От того, что не хватает семян. И мой проект ориентирован на то, что мы занимаемся выведением сортов, которые дают наибольшее количество семян.

Селекционер с многолетним стажем Уалихан Сагалбеков за последние годы вывел десятки новых сортов кормовых культур, и получил около 40 патентов. Особенно впечатляют семена таких многолетних трав как люцерна, донник и кострец. Их урожайность на пробных полях достигает 3 центнеров с гектара. Фермеры сильно нуждаются в них, но не у всех есть возможность приобрести в достаточном количестве.

Уалихан Сагалбеков, доктор сельскохозяйственных наук: — Вот они хотят, видят, когда мы проводим день поля, полевые семинары. Мы показываем эти сорта. Они готовы взять, но у них, к сожалению, нет финансов. Я же не могу бесплатно всё это отдать. Потому что мне надо же ещё дальше закладывать свои опыты, дальше надо создавать более совершенные сорта. Они просят хотя бы килограмм, а килограмм люцерны 10 тысяч стоит.

Как отметили эксперты, сейчас в аграрной науке наблюдается недофинансирование и дефицит кадров. Вместе с этим во многих сельскохозяйственных научных центрах устарела материально-техническая база. Только в одном Кокшетауском опытно-производственном хозяйстве оборудование изношено почти на 80%.

Куттымурат Тагаев, председатель правления Кокшетауского опытно-производственного хозяйства: — Финансирование научных проектов в сельском хозяйстве осуществляется на конкурсной основе. В конкурсах участвуют как государственные, так и частные предприятия и лаборатории. В частных зарплаты выше, условия лучше, соответственно кадров больше. Поэтому государственные научно-исследовательские центры часто уступают им. Нет системного финансирования. Но сейчас ситуация меняется, все больше ученых получают гранты, есть определённая поддержка.

Учёные подчеркивают, необходимо сделать научно-исследовательские центры конкурентоспособными. Так, Кокшетауское опытно-производственное хозяйство примет участие в государственной инвестиционной программе. Благодаря ей, центр получит порядка 2 миллиардов 700 миллионов тенге до 2028 года, на которые сможет обновить материально-техническую базу.

Карачаево-Черкесия начала отгрузку кукурузы

Казахстан увеличит экспорт куриных яиц в Россию

Подсолнечник сократить, нут — увеличить: как аграрии юга изменят посевные площади в 2024 году

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.