Казахстан увеличит экспорт куриных яиц в Россию (Видео)
26 January 2024, 16:05

Казахстан увеличит поставки куриных яиц в Россию. Планируют экспортировать порядка одного миллиарда штук. Что нужно, чтобы обеспечить этот объем?

Эта птицефабрика ежедневно производит почти полмиллиона яиц. Продукция поставляется на прилавки Алматы и области. И на экспорт остается.

«Мы делали поставки в Объединенные Арабские Эмираты, в Российскую Федерацию, Афганистан, Кыргызстан. На сегодняшний день мы реализуем яйцо в Кыргызстан, также в летний период подключается Афганистан», – рассказал заместитель генерального директора птицефабрики Эльдар Айгинин.

Страну пищевым яйцом обеспечивают 34 местные птицефабрики. В прошлом году они дали почти пять миллиардов штук. Чтобы полностью обеспечить местный рынок, приходилось закупать порядка 250 миллионов яиц в России. Теперь россияне сами нуждаются в казахстанском продукте.

«В конце прошлого года в Российской Федерации произошла вспышка птичьего гриппа. И на фоне этого у них снизились производственные показатели пищевого яйца и в целом птицеводческой продукции. Российская Федерация в связи с нехваткой запросила необходимый объем. Это порядка миллиарда штук яиц», – сказал и.о. директора Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Баглан Аймурзаев.

В Союзе птицеводов боятся, хватит ли казахстанского продукта на всех. В начале прошлого года производителям яиц отменили субсидии. Раньше за штуку государство выплачивало по три тенге, или 60 российских копеек. Теперь несколько птицефабрик приостановили работу.

«В Казахстане производится зерно только. Например, племенная птица, оборудование, вакцины, витамины, все, что для птицеводства нужно оно завозится за валюту», – сказал руководитель Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

Министерству сельского хозяйства поручили как можно быстрее найти возможность увеличить поставки казахстанского продукта в приграничные регионы России. Чиновники обещают яичный бизнес поддержать.

«Прорабатывается вопрос пополнения оборотных средств действующих птицефабрик. Чтобы их дозагрузить и возобновить приостановленные птицефабрики, чтобы в дальнейшем экспортировать в Россию», – отметил Баглан Аймурзаев.

По данным статистики, за год яйца первой категории в стране подорожали на 13%. Цена за десяток – 600 тенге. Это почти 119 рублей. В Минторговли обещают не допустить сильного подорожания. Для этого ведомство заключило меморандум о стабилизации цен с производителями.

В прошлом году Казахстан экспортировал около 200 миллионов куриных яиц в Россию, Кыргызстан и Афганистан.

Подсолнечник сократить, нут — увеличить: как аграрии юга изменят посевные площади в 2024 году

Карачаево-Черкесия начала отгрузку кукурузы

В Крыму запустили производство ржаной муки

Источник: mir24.tv

Теги     зерно      экспорт      Казахстан      яйца   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России