В Крыму запустили производство ржаной муки (Видео)
25 January 2024, 01:48

С помощью автоматизированной мельницы на предприятии в Красногвардейском районе перемалывают рожь. Это предприятие полного замкнутого цикла – здесь выращивают зерно, хранят урожай на складе и создают готовую продукцию. Перед переработкой зерно очищают от мусора и шелухи.

«Здесь указано в мониторе баки куда приходит зерно, блок зерноочистки, блок помола идёт и соответственно блок хранения – три бункера по 14 тонн», — говорит аппаратчик мельничного комплекса Иван Гусев.

Строго следят специалисты и за тем, чтобы продукция отвечала всем требованиям. Каждый час проводят так называемый оперативный контроль – определяют белизну муки. Это главный показатель качества.

«Мука у нас оригинальная в том плане что она производится из зерна крымского производства – это как правило очень высокое качество ржи и этим самым определяется высокое качество муки, которую мы во время производства контролируем обязательно и во время производства. И в готовой продукции, и в самом зерне, идёт периодический контроль и проводятся анализы», — пояснила заведующая лабораторией мельничного комплекса Марина Медовник.

У продукции должен быть целый ряд «паспортов» – удостоверение качества, декларация соответствия и протокол безопасности. Муку предприятие планирует поставлять на крупные хлебопекарные заводы республики, а также в детские сады, школы, и магазины полуострова.

«Наши хлебопеки в основном раньше привозили с материковой части РФ ржаную муку, а сейчас вот уже второй год имеют возможность покупать здесь и данные предприятия закрывают полностью потребность хлебопеков в ржаной муке», — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

Всего производством круп и муки в Крыму занимается 16 предприятий. И показатели каждый год растут. К примеру, за прошлый год было произведено почти 110 тысяч тонн муки. На 3,5% больше, чем в 2022. Так, небольшими темпами, но уверенно – укрепляется продовольственная безопасность региона.

Аграрии Забайкалья планируют на 25% увеличить площадь обработки посевов удобрениями

Квота на импорт пестицидов может затронуть страны ЕАЭС

Росстат: гречка подешевела сильнее всего

Источник: vesti-k.ru

Теги     зерно      мука      рожь      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).