Аргентинские рабочие прекратили забастовку
06 April 2010, 15:46

Накануне стало известно, что забастовка рабочих в портах Аргентины завершена. В минувшую среду, 31 марта, рабочие прекратили 10-дневную акцию протеста, достигнув соглашения с двумя крыпными компаниями-экспортерами — Cargill Inc.и Bunge Ltd. На столь отчаянный шаг рабочих толкнула экономическая ситуация — инфляция в Аргентине привела к обесцениванию денег, и зарплата портовых рабочих существенно снизилась за год.
Победа рабочих лишний раз иллюстрирует, что они явлются важной экономической и общественной единицей, что они могут влиять даже на крупных мировых зерновых гигантов. Когда забастовка началась 22 марта, около 5000 грузовиков с зерном уже прибыли в порт Розарио в провинции Санта-Фе для отгрузки товара для дальнейшего экспорта. В дальнейшем и ассоциация водителей грузовиков присоединилась к забастовке.
Более восьми зерновых терминалов было заблокировано. По разным оценкам, потери для экспортеров ежедневно оценивались от 100 до 200 тыс. тонн сои и зерновых.
В результате акции рабочие добились повышения заработной платы на 27%.

Теги     Аргентина      зерновой рынок      забастовка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.