Аграрии Адыгеи начали готовиться к весенне-полевым работам
22 January 2014, 11:49

Сельскохозпроизводители республики готовятся к проведению весенних полевых работ в 2014 году — занимаются приобретением необходимых материально-технических ресурсов (удобрений, средств защиты растений, ГСМ, семян).

 

— В хозяйствах республики идёт накопление минеральных удобрений для внесения под яровые культуры и проведения весенней подкормки озимых зерновых и зимующих культур. Потребность в минеральных удобрениях для проведения весенней подкормки озимых культур составляет 25 тыс. тонн физ. веса, приобретено уже более 13 тысяч тонн, — отметили в министерстве сельского хозяйства республики.

 

Приобретение необходимых объемов минеральных удобрений для проведения сезонных полевых работ в республике обеспечивает ООО «Архонт ресурс». На базе ООО «Архонт ресурс» наряду с приобретение необходимых объемов минеральных удобрений, налажено приобретение пестицидов и ГСМ, необходимых для проведения сезонных полевых в республике.

 

Напомним, под урожай 2014 года посеяно 100,8 тыс. га озимых культур, что на 3 тыс. га превышает прошлогодние объёмы. В настоящее время на 100 % площади озимых уже получены всходы. Специалисты ведут постоянный мониторинг их состояния, где необходимо проводится борьба с мышевидными грызунами. По последним данным республиканского Минсельхоза, в хорошем состоянии находится 78,6 тыс. га посевов озимых колосовых, что составляет 82,5%, в удовлетворительном — 13,9 тыс. га посевов (15%).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.