Аграрии Адыгеи собрали более 520 тысяч тонн зерна
04 August 2016, 08:59

Адыгея собрала рекордный урожай зерна – более 520 тысяч тонн.

Хозяйства Адыгеи завершили уборку озимых зерновых и зимующих культур, собрав 521,1 тысячи тонн зерна, что является абсолютным рекордом для региона, сообщил во вторник министр сельского хозяйства республики Юрий Петров. Как отмечается в отчете министра главе Адыгеи Аслану Тхакушинову, всего в этом году уборочная площадь озимых зерновых составила около 100 тысяч гектаров, что на три тысячи гектаров больше, чем в прошлом году.

Валовой сбор озимых зерновых этого года на 26 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, когда был получен лучший урожай за пять лет. Глава Минсельхоза республики отметил, что в 2016 году средняя урожайность пшеницы составила 53,5 центнеров с гектара, что превышает показатели прошлого года более чем на один центнер с гектара.

«Результаты деятельности агропромышленного комплекса – очень серьезные показатели. Из года в год, благодаря растущей культуре обслуживания земель, трудолюбию крестьян и поддержке государства, Адыгея доказывает, что по праву считается аграрным регионом. Нам есть чем гордиться и искренняя благодарность всем, кто занят в сельском хозяйстве», — сказал Тхакушинов журналистам.

Как уточнил РИА Новости Петров, в 2016 году аграрии получили поддержку из федерального и республиканского бюджета в размере 650 миллионов рублей, все средства доведены до получателей без задержек. Регион участвует в нескольких госпрограммах по развитию сельского хозяйства и сельских территорий, обеспечивая республиканскую часть финансирования в нужном объеме.

Лучшие хозяйства и работники сезона будут отмечены премиями на республиканском Дне урожая, который планируется провести 5 августа.

Источник: nravstvennost.info

Теги     зерно      урожай      Адыгея   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.