Казахстан начал готовиться к посевной кампании
22 January 2016, 11:31

Казахстанский агропромышленный холдинг «КазАгро» приступил к подготовке к посевной кампании нынешнего года. С целью ее поддержки планируется выделение финансовых средств в размере 60 миллиардов тенге, о чем сообщила пресс-служба холдинга.

«Основной задачей «КазАгро» в процессе финансирования будущих весенне-полевых и затем уборочных работ является максимальное расширение возможностей казахстанских сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью получения кредитных ресурсов. Для этого же представители холдинга провели встречу с руководством 11 банков второго уровня, во время которой обсуждались вопросы, связанные с финансированием хозяйств и других структур сферы сельского хозяйства республики. При этом планируется максимально широко использовать банковские филиальные сети» — сказано в сообщении.

Встреча с представителями казахстанских банков прошла на площадке Ассоциации финансистов Казахстана в Алматы.

Согласно данным пресс-службы, «в качестве отдельной темы разговора выступила возможность широкого участия в поддержке начинающегося в агропромышленном комплексе кооперативного движения банков второго уровня».

В сообщении отмечается также, что в ходе встречи с представителями банков холдинг представил механизм финансирования и деятельности объединений производителей зерна, предложив при этом банкам активней принимать участие в процессе формирования нового рынка с участием сельскохозяйственных кооперативов. Кроме того, в холдинге напомнили, что «КазАгро» в 2015 году реализовал пилотный проект с целью содействия объединению на основе кооперации малых хозяйств.

По итогам данной встречи банки выразили свою заинтересованность предложениями и инициативами холдинга. До начала посевных работ планируется проведение в регионах выездных совещаний, во время которых фермеры будут проинформированы о действующих программах по финансированию весенних полевых работ. С ними также поделятся опытом в области создания зерновых региональных кооперативов.

Источник: easttime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.