Казахстан начал готовиться к посевной кампании
22 January 2016, 11:31

Казахстанский агропромышленный холдинг «КазАгро» приступил к подготовке к посевной кампании нынешнего года. С целью ее поддержки планируется выделение финансовых средств в размере 60 миллиардов тенге, о чем сообщила пресс-служба холдинга.

«Основной задачей «КазАгро» в процессе финансирования будущих весенне-полевых и затем уборочных работ является максимальное расширение возможностей казахстанских сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью получения кредитных ресурсов. Для этого же представители холдинга провели встречу с руководством 11 банков второго уровня, во время которой обсуждались вопросы, связанные с финансированием хозяйств и других структур сферы сельского хозяйства республики. При этом планируется максимально широко использовать банковские филиальные сети» — сказано в сообщении.

Встреча с представителями казахстанских банков прошла на площадке Ассоциации финансистов Казахстана в Алматы.

Согласно данным пресс-службы, «в качестве отдельной темы разговора выступила возможность широкого участия в поддержке начинающегося в агропромышленном комплексе кооперативного движения банков второго уровня».

В сообщении отмечается также, что в ходе встречи с представителями банков холдинг представил механизм финансирования и деятельности объединений производителей зерна, предложив при этом банкам активней принимать участие в процессе формирования нового рынка с участием сельскохозяйственных кооперативов. Кроме того, в холдинге напомнили, что «КазАгро» в 2015 году реализовал пилотный проект с целью содействия объединению на основе кооперации малых хозяйств.

По итогам данной встречи банки выразили свою заинтересованность предложениями и инициативами холдинга. До начала посевных работ планируется проведение в регионах выездных совещаний, во время которых фермеры будут проинформированы о действующих программах по финансированию весенних полевых работ. С ними также поделятся опытом в области создания зерновых региональных кооперативов.

Источник: easttime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей