Метель заставила амурских растениеводов приостановить посевную (Видео)
13 April 2021, 14:33

Посевную вынуждены были приостановить амурские аграрии. Поля замело снегом. И хотя для области картина вполне привычная (в прошлом году сугробы вновь сковали юг области в 20 числах апреля), всё же в хозяйствах переживают: и без того переувлажненной почве осадки сейчас совсем некстати.

Снег может налипать на колеса, а трактор — буксовать, водителям из-за вьюги не видно, куда сеять зерно, да и учитывая, что земля влажная и мерзлая, все труды могут пойти насмарку. Аграриям остается только ждать, когда почва немного подсохнет.

В целом, засеять ранними зерновыми в этом году планируют 200 тысяч гектаров. До непогоды успели отработать 16%.

Как отмечают в региональном Минсельхозе, это некритичная заминка, время еще есть: ячмень и пшеницу нужно успеть закрыть до 1 мая, а овес — до 15 мая.

Волгоградские предприятия АПК наращивают объемы экспорта

Южноуральские фермеры будут собирать урожай с помощью «умной» техники

На Ставрополье в разгаре посевная страда

Источник: gtrkamur.ru

Теги     посевная      зерно      аграрии      метель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).