Волгоградские предприятия АПК наращивают объемы экспорта (Видео)
12 April 2021, 15:08

На уходящей неделе Владимир Путин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Глава ведомства доложил президенту об итогах работы отрасли АПК в 2020 году и о планах.

Несмотря на сложности, российские аграрии собрали 133,5 миллионов тонн зерна. Это на 12 % больше, чем в среднем за пять лет. Дмитрий Патрушев рассказал о старте посевной кампании в разных регионах нашей страны.

Разговор шел об обновлении парка сельхозтехники с привлечением мер господдержки. А также о развитии отрасли животноводства. Задача на 2021 год – нарастить объемы производства мяса крупного рогатого скота и молока.

В целом, по данным Минсельхоза, индекс производства агропромышленного комплекса составил 102,5 %. Отдельной темой разговора стал экспорт сельхозпродукции. Объем внешней торговли в 2020 году вырос почти на 20 % и составил более 30 миллиардов долларов.

Впервые в минувшем году аграрный экспорт превысил импорт. Такого соотношения не было даже во времена Советского Союза.

Господдержка сектора АПК позволяет поставлять на зарубежные рынки не только зерно, но и товары с более высокой добавленной стоимостью. В прошедшем году получено право поставок еще в 24 страны по 38 видам продукции

Объемы внешнеторгового оборота наращивают и волгоградские предприятия. Так, в области действуют профильные программы. Одна из них – «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В 2020 году она дала ощутимые результаты.

Прямая торговля с зарубежными партнерами принесла сельхозпроизводителям почти 155 миллионов долларов, что на 15 % выше итогов 2019 года. При этом основная доля структуры экспортной выручки приходится на зерновую группу.

На внешний рынок поставлено 215 тысяч тонн. А продукции масложировой группы отгружено более 120 тысяч тонн. Объем экспортной выручки предприятий Волгоградской области за первый квартал 2021 года – почти 8,5 миллионов долларов.

В Забайкалье в 2021 году планируется увеличить посевную площадь на 8%

Южноуральские фермеры будут собирать урожай с помощью «умной» техники

На Ставрополье в разгаре посевная страда

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     АПК      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.