Калужская область: озимые остаются без снежного покроя (Видео)
24 January 2020, 13:47

Малоснежная зима облегчает работу коммунальным службам, но добавляет забот аграриям. Озимые культуры, которые обычно переносят холода под слоем снега, сейчас остались без защиты.

Готовь сани летом, а семена для посадки зимой. В 2019 году, по данным профильного министерства, Калужская область добилась высоких показателей в сборе урожая.

С полей региона убрали больше 240 тысяч тонн зерна и побили рекорд по урожайности — 30 центнеров с одного гектара. Теперь эти показатели — ориентир для года наступившего. Зимой фермеры не отдыхают, а готовятся к посевной.

Геннадий Луценко, заместитель министра сельского хозяйства Калужской области: «С семенным фондом у нас получше, чем в 2019 году. Зерновые у нас уже на 77 процентов заготовлены. По картофелю и кормовым культурам у нас 100% обеспеченность. То есть во всеоружии крестьяне калужские готовы, чтобы провести весенне-полевые работы».

Часть будущих колосков уже находится в почве. Свежая зелень на полях в середине января — это озимые культуры. В период с августа по октябрь, пока было относительно тепло, они пробивались к солнышку. Сейчас находятся в состоянии анабиоза. Именно за эти молодые растения сейчас, в период аномально тёплой погоды, больше всего переживают аграрии. Ведь пока вступать в активную фазу роста озимым никак нельзя, это скажется на развитии, а в последствие на урожае. Специалисты Калужской опытной станции спешат успокоить.

Владимир Мазуров, кандидат сельскохозяйственных наук: «Безусловно, это многих волнует, это и хлеб, и другие производства. но, я хочу сказать, что несмотря на то, что температурные рекорды пробиваются, температуры, необходимой для возобновления вегетации нет. Средняя круглосуточная температура должна быть +5С, тогда растения начинают расти и вегетировать. А сейчас они в состоянии покоя».

Тем не менее, климатические изменения учёные без внимания не оставляют. Здесь на опытном поле в разные сроки высажено несколько сортов озимых культур. Часть успели вырасти значительно, другие — только показались из земли. Наблюдают за ними не только визуально. Ежемесячно проводят анализы в лаборатории. Изучают изменение количества питательных веществ в корневой системе.

Наталья Стятюгина, заведующая агрохимической лабораторией: «Приносят озимые пшеницу или ячмень. Цель — определить количество сахара. Смотрим, возможно его слишком много или слишком мало. Если сахара много, значит растение не сильно растёт. А если сахара мало, значит оно уже пошло в рост».

Пока растения на полях мирно спят в ожидании весны. И для более крепкого и здорового сна им не хватает только одеяла — снежного покрова. Он защищает зерновые от мороза и дополнительно обеспечивает влагой, поясняют аграрии.

Сейчас снежный покров на калужских полях действительно недостаточный, однако учёные уверены: бить тревогу не стоит. Зерновые, которые высаживают на полях в средней полосе России достаточно морозоустойчивые. Поэтому переживать за будущий хлеб стоит только в том случае, если температура около -15 С продержится в течение двух недель без снега. Но таких изменений погоды синоптики не обещают.

Челябинские аграрии применяют новую технологию удобрения полей

В Измаильском районе перевернулся КамАЗ с зерном

Сколько урожая способны собрать самарские аграрии в 2020?

Источник: gtrk-kaluga.ru

Теги     зерновые      озимые      Калужская область      снег   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.